Как производится оплата труда при совпадении ночного времени работы с праздничным/выходным днем?

Вопрос


Как производится оплата труда при совпадении ночного времени работы с праздничным/выходным днем?
  • 1868
  • 0
  • 15 Марта 2021

Ответы на вопрос (1)

МТиСЗН РК


Согласно статье 109 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника (ст. 110 Кодекса).

Несмотря на повышенный размер оплаты ночных часов, при совпадении ночного времени работы с праздничным/выходным днем работодатель должен осуществить оплату еще и за праздничные/выходные часы.

Таким образом, в случае совпадения ночного времени работы с праздничным/выходным днем оплата труда производится в двойном размере – 1,5 часовая тарифная ставка за работу в праздничный/выходной день + 0,5 часовая тарифная ставка за работу в ночное время.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.