Обязанности КХ на основе договора сервитут (субаренду) если деятельность не включает аренду

Вопрос

  Здравствуйте! Недропользователь (разведка) по Договору сервитут (производит бурение скважин в пределах координат указанных в договоре) перечисляет деньги на расчетный счет (по условиям договора), каким документом должен КХ закрыть расходы Недропользователя? 

  АВР по открытому ОКЭДУ КХ - не подлежит в доход КХ, так как направление другое, как КХ берет к себе в доход поступившие средства на расчетный счет, у КХ аренда земли от Государства 49 лет. Недропользователь на основании Договора сервитут (субаренда) производит в течении срока по договору разведку, все условия договора соблюдены. по ст 38,64,65 ЗК РК все условия соблюдаются, все проходит по закону РК. единственный вопрос по закрывающим документам КХ, если в деятельность не включено аренда! С уважением Арестов Олег.

  • 2795
  • 0
  • 17 июня 2022

Ответы на вопрос (1)

КАРАШУКЕЕВ Е.Ш. Министр сельского хозяйства РК

  Ответ на вопрос от 26 мая 2022 года № 741182

  Карашукеев Е.Ш. 03.06.2022, 07:15


  Здравствуйте, благодарим Вас за обращение.

  Согласно нормам статьи 67 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан, собственник или землепользователь обязан предоставить заинтересованным физическим и юридическим лицам право ограниченного целевого пользования земельным участком, на который ему принадлежит право собственности или землепользования.

 Право ограниченного целевого пользования чужим земельным участком (сервитут) может возникать:

1) непосредственно из нормативного правового акта;

2) на основе договора заинтересованного лица с собственником или землепользователем;

3) на основе акта местного исполнительного органа;

4) на основании решения суда;

5) в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

 Частный сервитут на соседний или иной земельный участок устанавливается по договору с субъектами права частной собственности или землепользования на эти участки (договор об установлении частного сервитута) или решению суда (п.3, ст.69 Кодекса).

 Субъект права ограниченного пользования земельным участком (частного сервитута) должен возместить частному собственнику или землепользователю все убытки, связанные с сервитутом, в размере, определенном договором об установлении частного сервитута или решением суда.

 Касательно возмещения частному собственнику или землепользователю все убытки (сумма оплаты и реквизиты счета, куда должны поступить указанная сумма) связанные с сервитутом, а также приведение в соответствие земельного участка в первоначальное состояние оговаривается в самом договоре об установлении частного сервитута.

 В данном случае, необходимо отмемтить, что сумма оплаты от возмещения всех убытков поступают на счет собственника земельного участка или земельпользователя, где необходимо будет представить квитанцию об оплате.

 На основании изложенного, просим Вас обратиться в местный исполнительный орган по месту нахождения земельного участка.

 Дополнительно отмечаем, что разъяснения государственных органов не имеют обязательной юридической силы и носят рекомендательный характер (статья 60 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах»).

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.