Являются ли АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «Samruk-Kazyna Construction» государственными юридическими лицами?

Вопрос

 Уважаемый Ерулан Кенжебекович! В соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 4 АППК РК административный орган – государственный орган, орган местного самоуправления, государственное юридическое лицо, а также иная организация, которые в соответствии с законами РК наделены полномочиями по принятию административного акта, совершению административного действия (бездействия).

 В этой связи ПРОШУ Вас разъяснить являются ли АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «Samruk-Kazyna Construction» государственными юридическими лицами и соответственно субъектами АППК РК.

 Изначально с этим вопросом я обратился к Министру юстиции, порекомендовал обратиться в КГИП МФ РК, по сути "отфутболив" меня к Вам. В указанных нацкомпаниях, созданных исключительно государством, не имеется ни одной акции иных юридических и физических лиц.

 С учетом рекомендации Министра юстиции (ответ прилагается), имеющейся обязанностью госорганов по разъяснению вопросов, входящих в их компетенцию и с соблюдением принципа административного усмотрения, установленного АППК РК, ПРОШУ Вас предоставить мне ответ со ссылками на действующее законодательство.

  • 365
  • 0
  • 9 Августа 2022

Ответы на вопрос (1)

ЖАМАУБАЕВ Е.К. Министр финансов РК

   Ответ на вопрос от 09 августа 2022 года № 749896

 Добрый день! В соответствии с подпунктом 14) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе» государственными юридическими лицами являются государственные предприятия и государственные учреждения.

 Указанные в письме организации (АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «Samruk-Kazyna Construction») являются акционерными обществами.

 При этом, согласно данным Реестра государственного имущества собственником акций АО «Аграрная кредитная корпорация» является АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», АО «Samruk-Kazyna Construction» – АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

 На основании изложенного, государственного участия в вышеуказанных акционерных обществах не имеется.









Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.