Стоимость товара в Акте списания

Наталья Капранова

Вопрос

В данный момент списание товара по браку, кражам, неподтвержденным и/или подтвержденным недостачам производится организацией по себестоимости или по балансовой стоимости если касается ТМЦ. При распечатке акта списания в торговых точках может не соблюдаться конфиденциальность сотрудниками.
Вопрос:
Можно ли при списании товара в акте указывать каталожную цену (то есть цену реализации товара в торговой точке, так же по акционной цене, если на момент совершения проводилась какая-либо акция) по браку, кражам, неподтвержденным и/или подтвержденным недостачам товара. Но при этом расчет списания производить в бухгалтерии по с/с?. Прописав в учетной политике все эти условия.
Какие последствия за такой алгоритм действий, возможно ли с таким актом признать расходы в налоговых целях? Хотя брак и кражи за счет ЧП.
Просим дать подробные разъяснения со ссылками на соответствующие НПА

  • 6753
  • 0
  • 10 июля 2023

Ответы на вопрос (1)

КГД МФ РК
По пункту 3 статьи 242 Налогового кодекса РК: 3. Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Для получения доступа материалу Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала или купить этот материал.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.