Выписка счет-фактуры при оказании экспедиторских услуг

Вопрос

ТОО, резидент Казахстана, оказывает транспортно-экспедиторские услуги, осуществляет в большей степени международные перевозки. Нашими поставщиками являются транспортные компании со стран РОССИИ И ПРИБАЛТИКИ. Так как Экспедитор перевыставляет счет-фактуру клиенту на основании документов от поставщика Согласно статье 264 Налогового кодекса, мы не можем выставить ЭСФ Клиенту не имея документов по закрытию. 

Клиенты просят (требуют) закрытие по дате отгрузки (убытию вагонов) т.е. по Железнодорожным Накладным, ссылаясь на то, что Договор об оказании услуг заключен между Резидентами компании и вы обязаны закрыть документы согласно кодексу до 20 числа следующего месяца. 


Например: вагоны прибыли в декабре. дата убытия груженных вагонов со станции в накладных Декабрь, а Поставщик закрывает нам документы Январем, то есть по Дате прибытия вагона на станцию Назначения (так как согласно их объяснению, услуга считается оказанной при достижении вагона до станции назначения). Дата совершения оборота по реализации – Январь. Мы закрываем Клиенту Документы январем, соответственно, чтобы избежать каких-либо корректировок. 


Вопрос: Каким образом правомерно проводить закрытие Клиенту, если услуга считается выполненной только по прибытию вагона на станцию назначения? Правомерно ли требование клиента закрытия документов и указывать дату оборота по дате отгрузки ЖД накладных, не получая от поставщиков закрывающих документов?



  • 6188
  • 0
  • 29 марта 2023

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. 

Согласно пункту 1 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - отправителя груза, получателя груза или иного заинтересованного в услугах экспедитора лица) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза. 

В соответствии с подпунктом 2) статьи 370 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан. Если иное не установлено данной статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 378 Налогового кодекса. Место реализации товаров, работ, услуг в государствах-членах Евразийского экономического союза определяется в соответствии со статьей 441 Налогового кодекса. 

Согласно подпункту 5) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса работы, услуги, не предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) и 4) части первой данного пункта и пунктом 4 данной статьи, выполняются или оказываются налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан. Местом осуществления предпринимательской или другой деятельности налогоплательщика, выполняющего работы, оказывающего услуги, не предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) и 4) части первой данного пункта, считается территория Республики Казахстан: в отношении услуг по перевозке пассажиров и багажа, транспортировке товаров, в том числе почты, – в случае присутствия такого налогоплательщика на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в регистрирующем органе или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя и при соблюдении одного или нескольких из следующих условий: 

пассажиры, транспортируемые товары (почта, багаж) ввозятся на территорию Республики Казахстан; пассажиры, транспортируемые товары (почта, багаж) вывозятся за пределы территории Республики Казахстан; 

пассажиры перевозятся, товары (почта, багаж) транспортируются по территории Республики Казахстан; 

в отношении прочих работ, услуг – в случае присутствия такого налогоплательщика на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в регистрирующем органе или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 379 Налогового кодекса датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 данной статьи. 

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в: акте выполненных работ, оказанных услуг; документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг. Согласно пункту 15 статьи 379 Налогового кодекса если в документах, определенных пунктами 3 и 13 данной статьи, указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат. В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 413 Налогового кодекса счет-фактура выписывается при реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа, коммунальных услуг, услуг связи, услуг по перевозке на железнодорожном транспорте, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, услуг по договору транспортной экспедиции, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, за исключением магистральных газопроводов, системных услуг, оказываемых системным оператором, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций, а также при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным сроком на один год или более, лицам, указанным в пункте 1 статьи 436 Налогового кодекса, – по итогам месяца, в котором поставлены товары, оказаны услуги, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам, услугам приходится дата совершения оборота по реализации. Согласно пункту 1 статьи 415 Налогового кодекса выписка счетов-фактур при выполнении работ, оказании услуг по договору транспортной экспедиции для стороны, являющейся клиентом по такому договору, осуществляется экспедитором. Счет-фактура выписывается экспедитором на основании счетов-фактур, выписанных перевозчиками и другими поставщиками работ, услуг, являющимися плательщиками НДС. В случае, если перевозчик (поставщик) не является плательщиком НДС, счет-фактура выписывается экспедитором на основании документа, подтверждающего стоимость работ, услуг. В соответствии с пунктом 2 статьи 415 Налогового кодекса в счете-фактуре, выписываемом экспедитором, указывается облагаемый (необлагаемый) оборот с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции: являющимися плательщиками НДС; не являющимися плательщиками НДС. 

В целях выполнения требований подпунктов 2) и 3) пункта 5 статьи 412 Налогового кодекса в счете-фактуре, выписываемом экспедитором, в качестве реквизитов: поставщика – указываются реквизиты экспедитора; получателя – указываются реквизиты налогоплательщика, являющегося клиентом по договору транспортной экспедиции. На основании вышеизложенном, так как налогоплательщик (транспортно-экспедиторская компания), осуществляет предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан, то местом осуществления предпринимательской или другой деятельности, считается территория Республики Казахстан, следовательно, такая услуга является облагаемым оборотом по НДС. 


Таким образом, при оказании экспедиторских услуг счет-фактура выписывается в порядке, предусмотренном статьями 378, 379, 412 и 415 Налогового кодекса, то есть выписка счет-фактур производится когда определена дата совершения оборота.













Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.