Выписать общую счет-фактуру за реализованный товар за день, физическим лицам без указания идентификационного номера.

Вопрос

ИП является плательщиком НДС. Реализует ТМЦ, оказывает услуги юридическим лицам(оптовая торговля) и физическим лицам в розничной торговле. Выписываем счет фактуры через ИС ЭСФ на все товары в не зависимости от формы оплаты.
Так удобнее отслеживать источники происхождения товара.

Имеем ли мы право выписывать ЭСФ физическим лицам, которые приобретаются для личного пользования и оплачиваются налом или платежными картами на добровольной основе без указания ИИН физического лица?
  • 0
  • 0
  • 25 Апреля 2022

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

Алтынбаев А.С. 23.04.2022, 01:27

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определены категории налогоплательщиков, на которых возложены обязательства по выписке счета-фактуры. В соответствии с подпунктами 1) и 2) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, а также при реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа.

Согласно части третьей пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, выписка счета-фактуры не требуется при реализации:
1) физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);
2) физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

На основании вышеизложенного, налоговым законодательством не установлены запреты, для налогоплательщиков в случае необходимости выписать общую счет-фактуру за реализованный товар за день, физическим лицам без указания идентификационного номера.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.