В каком периоде отразить в ф.300.00 импорт товара с РФ, если ф. 328 сдана в другом месяце?

Номер обращения 716407 от 25.11.2021

Вопрос

Добрый день,  подскажите в каком периоде отразить в ф.300.00 импорт товара с РФ, если товар поступил в сентябре месяце , НДС по импорту мы оплатили то же в сентябре , а ф.328 была сдана в октябре месяце

  • 629
  • 0
  • 7 Декабря 2021

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

Здравствуйте! В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 400 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) суммой налога на добавленную стоимость (далее – НДС), относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в случае импорта товаров – в декларации на товары, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет Республики Казахстан и не подлежащего возврату в соответствии с условиями таможенной процедуры, или в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, совпадающего с суммой налога, отраженного в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет Республики Казахстан и не подлежащего возврату.
Согласно пункту 2 статьи 401 Налогового кодекса в случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса, НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
1) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном статьями 102 и 103 Налогового кодекса, в счет уплаты налога;
2) дата таможенного оформления, произведенного в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, или последний день налогового периода, в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов за который исчислен такой налог.

Из информации, изложенной в блоге, следует, что товар ввезен в сентябре, уплата НДС на импорт произведена в сентябре и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ф. 328. 00) предоставлены в октябре
На основании вышеизложенного, сумма НДС на импорт подлежит отнесению в зачет, в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: дата уплаты в бюджет НДС или последний день налогового периода, в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов за который исчислен такой налог.
Соответственно, в рассматриваемом случае, поскольку НДС на импорт уплачен в бюджет в сентябре, а последний день налогового периода является сентябрь, то сумма НДС на импорт относится в зачет в третьем квартале, соответственно отражается в Декларации по НДС (форма 300.00) за 3 квартал 2021 год.

Номер обращения 716407

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.