Правомерно ли отражение НДС к возмещению за 1 квартал 2021г. по товарам, оприходованным в 4 квартале 2020г.?

Номер обращения 717018 от 29.11.2021

Вопрос

Просит Вас дать разъяснения по нижеследующим вопросам:
ТОО является плательщиком НДС. «28» декабря 2020г. приобретен товар, а ЭСФ был выписан «05» января 2021г.
В соответствии со статьей 379 п.1, пп.2 НК РК «…когда в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара – дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа».
Товар был оприходован 28.12.2020г. по дате подписания накладной на отпуск товаров. Учитывая, что ЭСФ был выписан 05.01.2021г., в соответствии со ст. 401 НК РК, НДС к возмещению отражен во ФНО 300.00 за 1 квартал 2021г.
Вопрос 1. Имеет ли право ТОО отразить оборот по приобретению товара во ФНО300.00 за 4 квартал 2020г. (по дате подписания накладной на отпуск товаров), при этом, отложенный НДС к возмещению отразить в ФНО300.00 за 1 квартал 2021г.?
Вопрос 2. Правомерно ли отражение НДС к возмещению в ФНО300.00 за 1 квартал 2021г. по товарам, оприходованным в 4 квартале 2020г.?

  • 1093
  • 0
  • 14 Декабря 2021

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

Добрый день! В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 400 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) суммой налога на добавленную стоимость (НДС), относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации. Согласно пункту 1 статьи 401 Налогового кодекса НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
1) дата получения товаров, работ, услуг;
2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса.
Для целей данного пункта учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными. В случае если в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указана дата выписки на бумажном носителе, то такая дата признается датой выписки счета-фактуры для целей данного пункта.
Положения данного пункта не применяются в случаях, установленных пунктами 2 - 6 данной статьи.
Таким образом, ТОО - получатель работ, услуг сумму НДС по счетам-фактурам относит в зачет по наиболее поздней дате (дата получения товаров, работ, услуг или дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет суммы НДС) в соответствии с пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса.
Соответственно, в рассматриваемом случае, НДС относится в зачет в 1 квартале 2021 года и отражается в Декларации по НДС (форма 300.00) в 1 квартале 2021 года.



Номер обращения 717018

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.