Определение места реализации услуг нерезиденту и ставка НДС

Номер обращения 716281 от 24.11.2021

Вопрос

Здравствуйте! Вопрос в отношении определения места реализации и ставки НДС.
ТОО (плательщик НДС) оказало услугу нерезиденту (нет постоянного учреждения в РК). Наименование услуги - продвижение продукции Нерезидента на территории РК.
Результат оказания услуги - заключение договора купли продажи между нерезидентом и сторонней компанией в РК.
Услуги по продвижению включают: обработку тех. запросов и заявок от конечного покупателя, консультирование по вопросам подбора оборудования, рекламу.
За оказание услуги нерезидент выплачивает ТОО вознаграждение.
Вопрос:
Какая ставка НДС должна быть указана в ЭСФ? (12% или без НДС (т.к. по покупателю, не РК))

  • 1219
  • 0
  • 7 Декабря 2021

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

Добрый день! Согласно подпункту 36) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) консультационные услуги – услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций, советов и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, в целях решения управленческих, экономических, финансовых, инвестиционных вопросов, в том числе вопросов стратегического планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса для целей раздела 10 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан покупатель работ, услуг осуществляет предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан.
В целях данного подпункта местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг признается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в регистрирующем органе или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.
В случае если покупателем работ, услуг является нерезидент, а получателем является его структурное подразделение, учетная регистрация которых произведена в регистрирующем органе, то местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан.
Положения данного подпункта применяются, в том числе в отношении консультационные и рекламные услуги.
Согласно первому абзацу подпункта 5) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса для целей раздела 10 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если работы, услуги, не предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) и 4) части первой данного пункта и пунктом 4 данной статьи, выполняются или оказываются лицом, осуществляющим предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан.
На основании вышеизложенного, если услуга по продвижению продукции оказана на территории Республики Казахстан резидентом Казахстана, а получателем является нерезидент, не состоящего на государственной (учетной) регистрации в регистрирующем органе или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя, то местом реализации услуг признается территория Республики Казахстан на основании подпункта 5) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса, то есть по месту регистрации поставщика и признается оборотом по реализации.
При этом место реализации консультационных и рекламных услуг определяется по подпункту 4) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса.

Номер обращения 716281







Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.