Нужно ли выдавать чек Арендатору-юр лицу если юр лицо производит оплату за аренду помещение через Kaspi Pay?

Вопрос

 Здравствуйте. ИП СНР на УД, сдает в аренду недвижимое имущество, нежилое помещение. Договор с юр лицом. Арендатор-юр лицо со своего расчетного счета производит оплату аренды на счет Арендодателя-ИП в Kaspi Pay, при этом ни QR-код, ни штрих-код не используется. В подтверждение оплаты Арендатор предоставил банковское платежное поручение. Вопрос:

 - необходимо ли ИП пробивать эту сумму через ККМ?

  • 3318
  • 0
  • 7 июля 2022

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

 

  Ответ на вопрос от 20 июня 2022 года № 744397


  Алтынбаев А.С. 05.07.2022, 04:28


 Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

 Согласно пункту 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее - ККМ). При этом под денежными расчетами, согласно подпункту 1) статьи 165 Налогового кодекса, понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей.

 Согласно Закона «О платежах и платежных системах» мобильные платежи – безналичные платежи, инициированные в электронной форме в пользу физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, юридического лица в оплату за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг, получаемые посредством мобильного приложения или иного оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием штрихового кода. Согласно подпункту 6) статьи 165 Налогового Кодекса чеком ККМ является первичный учетный документ ККМ, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном виде либо в электронном виде.

 В соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Налогового Кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. Кроме того, согласно Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей», продавец обязан при продаже товара (выполнении работы, оказании услуги) выдать документ, подтверждающий факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), или договор, заключенный при приобретении товара (выполнении работы, оказании услуги). При этом, при приеме платежа через электронную платформу с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей Продавец обязан выдать чек ККМ на сумму, уплаченную за товар, работу и услугу в день совершения покупки.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.