Нужно ли пробивать суммы поступившие в банк на счет ИП

Вопрос

В 2021 году открыла счет ИП в банке. Там периодически поступают суммы от Частного судебного исполнителя по решению суда. Раньше несколько раз они приходили на личный счет и я их пробивала на ККМ с фискальной памятью. Сейчас они поступают на счет ИП и я их снова пробиваю на ККМ. Мне сказали что это не правильно не надо пробивать на ККМ а в Декларации 910 форма отражать их как безналичные. Прошу Вас разьяснить надо ли сейчас пробивать суммы поступившие от ЧСИ в банк на счет ИП на ККМ с фискальной памятью.?
  • 17
  • 0
  • 6 Мая 2022

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

Алтынбаев А.С. 06.05.2022, 01:54


Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. Согласно пункту 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее - ККМ). Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей. В соответствии с пунктом 35-2) Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» мобильные платежи – безналичные платежи, инициированные в электронной форме в пользу физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, юридического лица в оплату за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг, получаемые посредством мобильного приложения или иного оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием штрихового кода. В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. 

Кроме того, внесены изменения в Предпринимательский кодекс Республики Казахстан, где у субъектов предпринимательства возникает обязательство по использованию текущего банковского счета предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, при приеме безналичных платежей на банковский счет за реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг. Данные изменения вступили в действие с 1 марта 2022 года. 


В свою очередь, согласно пункту 11 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207 «Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов» (далее - Правила), при открытии банковского счета клиент-физическое лицо представляет заявление, в котором указываются сведения о неосуществлении по банковскому счету операций, связанных с предпринимательской деятельностью, нотариальной деятельностью, адвокатской деятельностью, деятельностью по исполнению исполнительных документов, деятельностью по урегулированию споров в порядке медиации, если такие условия не предусмотрены договором банковского обслуживания между клиентом и банком. 


Согласно пункту 7 статьи 25 Закона безналичные платежи и (или) переводы денег осуществляются на основании платежных инструментов с использованием банковских счетов, а также без использования в тенге и иностранной валюте в порядке, определенном Законом и нормативными правовыми актами Национального банка Республики Казахстан.

  Исходя из чего, в случае осуществления расчетов в безналичной форме перечислением на банковский счет применение ККМ не требуется.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.