Налоговые обязательства при мобильных переводах

Номер обращения 717908

Вопрос

Добрый день! Прошу Вас дать разъяснение по данному вопросу.
Я работаю курьером по договору предоставления услуг с агрегатной компанией, договор между моим ИП и компанией, в нем прописано, что в случае расчета клиентом посредством наличного платежа я принимаю эти деньги от лица компании и они являются их собственностью.
Каждый день все суммы, полученные за день, я выгружаю компании через QIWI терминал. В свою очередь компания оплачивает мои услуги по актам выполненных работ по безналичному расчету, т.е. из тех сумм, которыми расплачиваются клиенты мне ничего не поступает, я лишь принимаю деньги и в этот же день их сдаю.
Вопрос - имею ли я право принимать расчет от клиентов посредством мобильных переводов, например, через каспий приложение? Возникают ли при этом налоговые обязательства у меня как ИП? И если да, то какими последствиями это грозит?

  • 4684
  • 0
  • 29 Декабря 2021

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее – Налоговый кодекс) на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.
Денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек (подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса).
В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Налогового кодекса установлен перечень информации, который должен содержать в чеке ККМ.
При приеме оплаты с использованием платежных карточек через платформу объектов информатизации за покупку товара возникает обязательство по применению ККМ.
Дополнительно сообщаем, что в случае осуществления расчетов безналичным способом с банковского счета на банковский счет предпринимателя, обязательства по применению ККМ не возникает.
Вместе с тем, Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» введены изменения и дополнения, включающие поправки по фискализации мобильных платежей с 2022 года.
В свою очередь, обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя согласно подпунктам 1) и 2) пункта 2 статьи 35 Предпринимательского Кодекса подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:
- используют труд наемных работников на постоянной основе;
- имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработанной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.
Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пунктах 3, 4 статьи 35 Предпринимательского кодекса, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 1 статьи 79 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» для постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо направляет в налоговый орган уведомление в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.


Номер обращения 717908

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.