Налог при дарении денег государственному служащему

Вопрос

 Государственному служащему, его дядя подарил сумму в размере 100 000 000 тенге. И государственный служащий на эти деньги приобрёл коммерческий объект. Вопрос:

 1. Будет ли подаренная, дядей, сумма (в данном случае 100 000 000 тенге) являться доходом государственного служащего ?

  2. Если будет, то как нужно отразить в разделе В «Сведения о доходах» ф.270 и нужно ли исчислить индивидуальный подоходный налог в разделе Е «Исчисление индивидуального подоходного налога»?

  • 5677
  • 0
  • 7 июля 2022

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

 

 Ответ на вопрос от 6 июня 2022 года № 742690


  Алтынбаев А.С. 05.07.2022, 04:14


 Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

 В соответствии со статьей 321 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» в редакции статьи 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Закон о введении) в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг.

 При этом, согласно подпункту 33) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключается имущество, включая работы и услуги, полученное физическим лицом на безвозмездной основе от другого физического лица, в том числе в виде дарения и наследования. Положения настоящего подпункта не распространяются на:

 имущество, полученное индивидуальным предпринимателем и предназначенное для использования в предпринимательских целях;

 пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами.

 Таким образом, деньги, подаренные физическим лицом другому физическому лицу на безвозмездной основе исключаются из доходов, подлежащих налогообложению индивидуальным подоходным налогом, за исключением случая, если подаренные деньги не получены индивидуальным предпринимателем и не предназначены для использования в коммерческих целях. 

 Согласно Правил составления декларации о доходах и имуществе физического лица (форма 270.00) (утвержденных Приказом МФ РК от 13 сентября 2021 года за № 927) (далее – Правила), денежные средства в виде безвозмездно полученного имущества (подаренные деньги 100 000 000 тенге) необходимо отразить в строке 02 Раздела В «Доход, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно», и в Разделе С «Общая сумма корректировки доходов в соответствии со статьей 341 НК». При этом, исчисленный индивидуальный подоходный налог не возникает. Наряду с этим, отмечаем, что согласно Правил составления декларации о доходах и имуществе физического лица (форма 270.00) при приобретении физическим лицом в 2021 году коммерческого объекта, такие данные необходимо отразить в разделе F «Сведения о приобретении (получении) имущества и об источниках покрытия расходов на приобретение имущества», где источником покрытия расходов будет являться физическое лицо, подарившее деньги на безвозмездной основе.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.