Можно ли реализовать товар с выпиской СНТ присвоив ТНВЭД

Вопрос

  Здравствуйте. Я ИП, работающий на упрощенном режиме, торгую непродовольственными товарами. В связи со сложившейся ситуацией, вызвавшей сложности в логистике и перебои в поставках товара, возникла проблема пополнения ассортимента у обычных поставщиков. Есть возможность приобретать товар на рынке у физических лиц для его последующей продажи юридическим и физическим лицам. 

 Однако, в этом случае возникает проблема – продавцы на рынке часто отказываются предоставлять документы на товар. Если товар приобретается на рынке у физ лиц через акт закупа с ИИН без эсф, но с уплатой ИПН у источника выплаты за это физ лицо по ставке 10%, можно ли далее такой товар реализовывать с выпиской СНТ и ЭСФ с признаком 5, присвоив ТНВЭД самостоятельно? 

 Если же данные физ лица вообще отказываются давать хоть какие-то документы и ИИН, и нет возможности составить акт закупа – будет ли такой закуп рассматриваться как прочий доход от безвозмездно полученного имущества и облагаться по ставке 3% (согл ст. 681. п.2 пп8)– так как документов нет?  

 Можно ли, признав такой товар прочим доходом: я его оприходую, составив бухгалтерскую справку, отражу в форме 910.00, заплачу налог по декларации как с безвозмездно полученного имущества, продавать его с признаком 5, присвоив тнвэд через снт и эсф? 

  Какие налоговые риски для ИП включают эти варианты?

  • 3467
  • 0
  • 21 июня 2022

Ответы на вопрос (2)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

  Ответ на вопрос от 7 июня 2022 года № 742836

  Алтынбаев А.С. 20.06.2022, 05:10

 Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. 

 Относительно оформления СНТ, согласно подпункту 2) пункта 41 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот» при оформлении СНТ в разделе G1 "Данные по товарам" указывается признак происхождения товара (выбирается из справочника). 

 Вместе с тем, относительно порядка заполнения электронных счетов-фактур сообщаем, что согласно пункту 3 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом. (Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденные Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее - Правила)). 

 В соответствии с пунктом 56 Правил в графе 2 "Признак происхождения товара, работ, услуг" в случае реализации товара, не относящегося к Признакам "1", "2", "3", "4", а также при реализации здания, сооружения или земельного участка указывается признак происхождения товара, работ, услуг "5". При этом такой товар не подлежит экспорту.

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

  Ответ на вопрос от 7 июня 2022 года № 742836

  Алтынбаев А.С. 21.06.2022, 03:20


 Здравствуйте! Сообщаем дополнительно. В соответствии с пунктом 1 статьи 681 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, является доход (без учета расходов), полученный за налоговый период. 

  Согласно пункту 2 статьи 681 Налогового кодекса, доход, определяемый для целей пункта 1 данной статьи, состоит из следующих видов доходов, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами: 

 1) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества;

 2) доход от списания обязательств;

 3) доход от уступки права требования;

 4) доход от осуществления совместной деятельности;

 5) присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций (кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты в период, когда налогоплательщик осуществлял расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке);

 6) суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат;

 7) излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;

 8) доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях;

 9) возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;

 10) расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у индивидуального предпринимателя имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды. 

 Согласно статье 687 Налогового кодекса, исчисление налогов по упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов. 

  Таким образом, при получении вышеуказанных видов доходов, исчисление налогов по упрощенной декларации производится путем применения 3 % ставки к доходу. Относительно оформления СНТ, согласно подпункту 2) пункта 41 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот» при оформлении СНТ в разделе G1 «Данные по товарам» указывается признак происхождения товара (выбирается из справочника). 

 Вместе с тем, относительно порядка заполнения электронных счетов-фактур сообщаем, что согласно пункту 3 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом. (Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденные Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее - Правила)). 

  В соответствии с пунктом 56 Правил в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» в случае реализации товара, не относящегося к Признакам "1", "2", "3", "4", а также при реализации здания, сооружения или земельного участка указывается признак происхождения товара, работ, услуг "5". При этом такой товар не подлежит экспорту.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.