Какие изменение льготных налогообложении при изменении место регистрации?

Вопрос

  Единственный акционер АО «АAA» планирует изменить место регистрации с Британских Виргинских Островов (включены в Перечень государств с льготным налогообложением) в юрисдикцию Республики Кипр путем редомициляции, либо путем купли-продажи вновь созданной компании на территории Республики Кипр. В связи с этим возникает три вопроса: 

  1) Какие действия должно будет произвести АО «АAA» в Республике Казахстан в связи с выходом из льготной зоны налогообложения (отдельно в связи редомициляцией или в связи с куплей-продажей)? 

  2) Прервет ли каждая из вышеназванных юридических процедур, исчисление трехлетнего срока владения акциями, что является одним из условий исключения дивидендов из налогообоагаемого дохода (подпункт 4 пункта 9 статьи 645 Налогового Кодекса)?

   3) Повлияет ли редомициляция, купля-продажа на льготный порядок налогообложения при выплате дивидендов акционеру?

  • 3102
  • 0
  • 20 июня 2022

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

  Ответ на вопрос от 23 мая 2022 года № 740599

  Алтынбаев А.С. 17.06.2022, 10:56


 Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. 

  Согласно подпункту 10) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», (Налоговый кодекс) доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход в виде дивидендов, получаемый от юридического лица-резидента. 

  В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан (далее в целях главы 72 Налогового кодекса – нерезидент), облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов. При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 данной статьи. Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом: 

  1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту – по начисленным и выплаченным доходам; 

  2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 315 Налогового кодекса для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, – по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты. 

  Таким образом, доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан в виде дивидендов подлежат налогообложению в Республике Казахстан по ставке 15 процентов. Вместе с тем, подпунктом 4) пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса определено, что налогообложению в Республике Казахстан не подлежат дивиденды, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, если иное не установлено подпунктами 3), 5) данного пункта, при одновременном выполнении следующих условий: на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет; юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды; имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов. 

  В случае если юридическое лицо-резидент, за исключением юридического лица, указанного в подпункте 6) пункта 1 статьи 293 Налогового кодекса, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, то положения данного подпункта применяются в следующем порядке: если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное данным подпунктом, не применяется; если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное данным подпунктом, применяется ко всей сумме дивидендов. Указанный в части первой данного подпункта срок владения налогоплательщиком акциями или долями участия определяется совокупно с учетом сроков владения прежними собственниками акциями или долями участия, если такие акции или доли участия получены налогоплательщиком в результате реорганизации прежних собственников или приобретены одним юридическим лицом у другого юридического лица при условии, что учредителями (собственниками) данных юридических лиц являются одни и те же лица. Положения данного подпункта применяются только к доходам, ранее обложенным корпоративным подоходным налогом и полученным от юридического лица-резидента в виде: дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок; части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками; дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов учредителей, участников либо путем полного или частичного погашения долей учредителей, участников, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице-резиденте, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал. 

  Таким образом, при выполнении условий, указанных в подпункте 4) пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса, налоговый агент вправе применить освобождение от налогообложения. При этом, льгота применима в пределах суммы, ранее обложенной корпоративным подоходным налогом.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.