Договор ГПХ с ИП на СНР

Номер обращения 715626

Вопрос

Прошу разъяснить касательно заключение договора ГПХ с физ лицом, который зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на СНР (виды деятельности: реклама, разработка сайтов). Организация хочет заключить с данным физ.лицом договор ГПХ на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета, так как у физ лица имеется зарегистрированное ИП не противоречат ли данные условия работы действующему налоговому законодательству?

  • 757
  • 0
  • 28 Декабря 2021

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, сообщает следующее.
В соответствии со статьей 33 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан индивидуальный предприниматель занимается предпринимательской деятельностью, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, кроме того гражданин, при совершении сделок, связанных с его предпринимательской деятельностью, должен указывать, что он действует в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, исходя из ситуации, изложенной в обращении, организация должна заключить договор на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета с индивидуальным предпринимателем, а не с физическим лицом, поскольку данное физическое лицо, зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.
К сведению сообщаем, что в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 683, не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, осуществляющие, в том числе деятельность в области бухгалтерского учета или аудита.

Номер обращения 715626

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.