Что такое праздничная премия?

Вопрос


 Здравствуйте. Вопрос: 1. Что такое праздничная премия?

 2. Считается ли ли она разовой премией ?

 3. Учитывается ли при выплате праздничной премии результат труда сотрудника ?

 4. Если Праздничная премия это разовая премия, то должно ли выплачиваться всем (кроме тех, у кого наказания, кто на испытательном сроке, кто работает менее месяца) независимо от результата, достижения в работе ?

  • 10347
  • 0
  • 22 июля 2022

Ответы на вопрос (2)

ЖАЗЫКБАЕВ Д.М. Председатель Агентства РК по делам государственной службы

Премия - денежная выплата стимулирующего или поощрительного характера к основному заработку работника.

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РК:

2. Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

3. Для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.

 4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

Премиальные доплаты устанавливаются в организации Положением об оплате труда. Выплата премии является решением руководства компании. Премия может не быть частью зарплаты сотрудника, это устанавливается трудовым, коллективным договором.

Таким образом, ежемесячное премирование работников компании может производиться на основании акта работодателя (приказа). Если ежемесячные премии будут начисляться и выплачиваться без исключения всем работникам без каких-либо дополнительных работ и выполненных условий, то дополнительные документы для подтверждения начисления премии не требуются.

Если ежемесячные премии будут начисляться и выплачиваться не всем работникам, а только тем, которые достигли, например, определенного объема продажи товаров, то вправе разработать внутренний документ и установить в нем объем продаж, размер премии и т.д.

На основании статьи 28 Трудового кодекса:

1. Трудовой договор должен содержать:

1) реквизиты сторон:…;

2) работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию);

3) место выполнения работы.

При дистанционной работе место выполнения работы не указывается, за исключением комбинированной дистанционной работы;

4) срок трудового договора;

5) дату начала работы;

6) режим рабочего времени и времени отдыха;

7) размер и иные условия оплаты труда;

8) характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных и (или) опасных условиях;

9) права и обязанности работника;

10) права и обязанности работодателя;

11) порядок изменения и прекращения трудового договора;

12) ответственность сторон;

13) дату заключения и порядковый номер.

При принятии решения о ежемесячном премировании работников в трудовые договоры работников следует внести изменения путем составления дополнительного соглашения, так как изменяются условия оплаты труда.

Вместе с тем, согласно статье 322 Налогового кодекса:доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового кодекса;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса (подпункт 1) статьи 322 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). 

Тким образом начисленные и выплаченные ежемесячные премии признаются доходом работников, который облагается всеми зарплатными налогами и социальными платежами: ОПВ, ВОСМС, ИПН, СО, СН, ООСМС.

ЖАЗЫКБАЕВ Д.М. Председатель Агентства РК по делам государственной службы

   

   Ответ на вопрос от 22 июля 2022 года № 748199

   Жазыкбаев Д.М. 22.07.2022, 07:47


 Уважаемая Шингожанова Куралай! Рассмотрев Ваш запрос о возможности премирования работников, сообщаем следующее.

 В соответствии с пунктом 1 Положения об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы (далее - Агентство) , утвержденного Указом Президента от 22 июля 2019 года No 74 (далее - Указ) , Агентство осуществляет руководство в сфере государственной службы, оценку и государственный контроль за качеством оказания государственных услуг.

 Таким образом, рассмотрение изложенного в Вашем обращении вопроса выходит за рамки компетенции Агентства. Между тем порядок премирования государственных служащих установлен Правилами премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета, утвержденными постановлением Правительства от 29 августа 2001 года No 1127 (далее -Правила) . 

 При этом отмечаем, что органом-разработчиком указанных Правил является Министерство национальной экономики Республики Казахстан. В этой связи, в соответствии с пунктом 11 статьи 11 Закона «О доступе к информации» Ваш запрос направлен в Министерство национальной экономики Республики Казахстан для рассмотрения по существу. Об итогах рассмотрения Вам будет сообщено вышеуказанным государственным органам в установленный законодательством срок.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.