Особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, перевозимых по территории Республики Казахстан

Автор:  Департамент государственных доходов по Алматинской области

  1. В случае перемещения в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита  иностранных товаров из мест прибытия на территорию Республики Казахстан в места доставки, находящиеся на территории Республики Казахстан, при условии перемещения товаров от одного отправителя в адрес одного получателя по нескольким транспортным (перевозочным) документам, таможенный орган отправления принимает от декларанта таможенной процедуры таможенного транзита одну транзитную декларацию на всю партию товаров.

2. В случае перемещения в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита иностранных товаров из мест прибытия на территорию Республики Казахстан в места доставки, находящиеся на территории Республики Казахстан, таможенным органом отправления при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита проведение таможенного досмотра в отношении иностранных товаров, перемещаемых транспортными средствами международной перевозки, допускается при наличии:

а)  рекомендаций системы управления рисками (далее – СУР);

б)  на транспортном средстве международной перевозки явных признаков

несанкционированного доступа к перемещаемым товарам;

в)  у органа государственных доходов оперативной информации о том, что данные товары перемещаются с нарушением таможенного законодательства Республики Казахстан.

3. При перемещении иностранных товаров, между двумя внутренними таможенными органами, расположенных в пределах административно-территориальной границы одного населенного пункта, перемещение таких товаров осуществляется без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, за исключением случаев, если необходимость такого применения определена на основе системы управления рисками.

  • 8971
  • 0
  • 15 октября 2018

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.