Оплатить налоги можно через «Налоговый кошелек»

Автор:  Комитета государственных доходов

ОПЛАТИТЬ НАЛОГИ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА: 

сервис «Налоговый кошелек» и интеграция с банками


Также до конца 2020 года совместно с уполномоченными государственными органами планируется реализовать сервис корректировки данных по объектам налогообложения, в рамках которого физическим лицам будет предоставлена возможность подачи электронной заявки на актуализацию сведений по объектам налогообложения.
В результате проведенной Комитетом интеграции с банками второго уровня реализованы удобные и простые сервисы оплаты налогов.
Так, с июля 2018 года налогоплательщики могут просмотреть и оплатить задолженности по налоговым и социальным платежам по готовым реквизитам в web-приложении «Кабинет налогоплательщика», на Портале КГД, в том числе его мобильной версии eSalyq, мобильных приложениях банков второго уровня (Homebank, Kaspi.kz и др.), на портале egov.kz.
С сентября 2019 года на всех вышеуказанных ресурсах реализована возможность просмотра предстоящих налогов и оплаты по готовым реквизитам. Для физических лиц - по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства, а для ИП - по ИПН с доходов, не облагаемых у источника выплаты.
Ожидается, что за 2019 год предстоящие платежи для физических лиц по налогу на имущество и земельному налогу, срок уплаты которых до 1 октября 2020 года, будут размещены на вышеуказанных сервисах в июне 2020 года.
Следует отметить, что информация об оплате налогов поступает в ИС КГД от банков второго уровня в онлайн режиме в течение 2-х минут. Это позволяет оперативно оказывать гос.услуги, предоставлять актуальные сведения с лицевых счетов и своевременно снимать аресты со счетов.


Пресс-служба
Комитета государственных доходов
Министерства финансов Республики Казахстан
  • 16496
  • 0
  • 11 апреля 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.