Нововведения по освобождению от ответственности декларанта, таможенного представителя и уполномоченного экономического оператора

Автор:  Пресс-служба КГД МФ РК

Нововведения по освобождению от ответственности декларанта, таможенного представителя и уполномоченного экономического оператора

Законом РК от 5 января 2021 года № 407-VI ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и предпринимательской деятельности» (далее – Закон) внесены изменения и дополнения в части обязанности и ответственности декларанта, таможенного представителя и уполномоченного экономического оператора. 

Ответственность декларанта, таможенного представителя и уполномоченного экономического оператора

Внесенные изменения в статью 150 Таможенного кодекса предусматривают освобождение от ответственности декларанта при пересмотре требования или решения о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в таможенной декларации, или принятой таможенной стоимости товара. Освобождение применяется в случае установления факта неверного определения или принятия таможенной стоимости товара должностным лицом таможенного органа.

При этом норма по освобождению от ответственности декларанта, предусмотренная статьей 150 ТК, распространяется также на таможенного представителя и уполномоченного экономического оператора.

Норма вступила в силу с 17 января 2021 года. 

Солидарная обязанность таможенного представителя

В подпункте 4) пункта 5 статьи 494 Таможенного кодекса исключены полномочия уполномоченного государственного органа по рассмотрению и принятию решения по солидарной обязанности таможенного представителя по факту получения заведомо недостоверных (ложных) сведений или поддельных документов от декларанта либо заинтересованного лица, а также по отсутствию вины таможенного представителя в таких случаях.

В пункт 5 внесены подпунктами 5), 6) и 7) дополнительные случаи не возникновения солидарной обязанности таможенного представителя при пересмотре по результатам таможенного контроля таможенной стоимости и кода товара, когда установлен факт неверной классификации товаров, неверного определения или подтверждения таможенной стоимости товара должностным лицом таможенного органа.

Норма вступила в силу с 17 января 2021 года. 

Статья 416 Таможенного кодекса дополнена пунктом 12, который предусматривает направление таможенному представителю, у которого возникает солидарная обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пени, процентов выписки из акта таможенной проверки и уведомления по результатам таможенной проверки.

Норма вводится в действие с 1 марта 2021 года.

  • 15032
  • 0
  • 10 февраля 2021

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.