ОПВ и ОСМС не исключались из облагаемого ИПН дохода

Автор:  Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

ПРЕСС-РЕЛИЗ 

По исчислению индивидуального подоходного налога 

На жалобы бухгалтеров в КГД сообщили, что в свое время ОПВ и ОСМС не исключались из облагаемого ИПН дохода, в связи с чем около 11% доходов физических лиц (10% ОПВ и 1% ОСМС) также облагались ИПН. То есть, например при доходе 100,0 тыс.тенге ИПН составил 10,0 тыс.тенге, вместо 8,9 тыс.тенге ((100,0 – 10,0 – 1,0) *10%). По этой причине в Налоговый кодекс внесены изменения.

В то же время возврат уплаченного с ОПВ и ОСМС ИПН возможен по заявлению физического лица.

На сегодня сложилась практика, что интересы физических лиц не представляют какие-либо общественные объединения, ассоциации в нашей стране. Кроме того, значительная часть компаний перевела своих сотрудников на договоры ГПХ, что помимо социальной незащищенности и неуверенности в завтрашнем дне, порождает злоупотребление схемами с целью оптимизации налоговых обязательств, в частности по уплате социального налога с фонда оплаты труда с таких сотрудников (9,5%).

В то же время, несмотря на необходимость действия данных поправок с 2018 и 2020 г., по обращениям компаний сложилась трудоемкая и трудозатратная ситуация для бухгалтеров (в связи с необходимыми коррективами и изменениями), в связи с чем возможно рассмотрение вопроса об изменении срока введения указанных положений с установлением переходных положений, исключающих последующие изменения и дополнения по налоговым обязательствам по ИПН за период 2018 – 2020 годы в связи с применением вычетов по ОПВ и ОСМС, произведенным в период с 10 декабря 2020 года, в рамках законопроектной работы Правительства РК.


Комитет государственных доходов
Министерства финансов Республики Казахстан


  • 15554
  • 0
  • 6 января 2021

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.