Какой СНР выбрать с 2026 года: самозанятые, упрощёнка и КФХ?
С 1 января 2026 года действуют три специальных налоговых режима: кто и как переходит
Самозанятые, СНР на основе упрощенной декларации и СНР для крестьянских (фермерских) хозяйств
ГлавноеТри СНР по новому Налоговому кодексу
С 1 января 2026 года вступает в силу новый Налоговый кодекс, которым предусмотрено три специальных налоговых режима (СНР):
- СНР для самозанятых;
- СНР на основе упрощенной декларации;
- СНР для крестьянских или фермерских хозяйств (КФХ).
СНР для самозанятых
СНР для самозанятых вправе применять физические лица (ФЛ), которые не являются индивидуальными предпринимателями (ИП) и не используют труд работников.
Режим доступен при условии осуществления исключительно одного или нескольких видов деятельности, определенных Правительством РК. Перечень утвержден Постановлением Правительства РК от 21.11.2025 г. № 994 и включает 40 видов деятельности, в том числе: такси, доставка готовой пищи, курьерская деятельность, парикмахерские услуги и др.
Переход на СНР для самозанятых для ИП (патент / мобильное приложение)
Для перехода на СНР для самозанятых ИП, применяющим в 2025 году СНР на основе патента и с использованием специального мобильного приложения, необходимо с 1 января по 28 февраля 2026 года сняться с учета в качестве ИП.
СНР на основе упрощенной декларации
На данный СНР вправе перейти все налогоплательщики (в т. ч. те, кто в 2025 году применял СНР на основе упрощенной декларации, режим с использованием фиксированного вычета и розничный налог) при соответствии условиям применения.
Для перехода необходимо представить с 1 января по 28 февраля 2026 года уведомление о применяемом режиме налогообложения с отметкой во 2-м разделе — «о переходе на СНР на основе упрощенной декларации». Дата применения такого СНР будет являться 1 января 2026 года.
Также в период с 1 января по 28 февраля 2026 года налогоплательщики, применяющие в 2025 году общеустановленный порядок налогообложения (включая тех, кто перешел на него в конце 2025 года из-за несоответствия условиям СНР), вправе при соответствии условиям применения СНР подать уведомление о переходе на СНР на основе упрощенной декларации. В этом случае датой применения также будет 1 января 2026 года.
ВажноАвтоперевод на общеустановленный режим
Что сделать заранее
В связи с переходом на обновленные режимы налогоплательщикам, применяющим в текущем году специальные налоговые режимы, рекомендуется заранее определиться с выбором подходящего режима для дальнейшего ведения деятельности и не пропустить сроки подачи уведомлений.
- 7034
- 0
- 31 декабря 2025
Комментарии
Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.