Каков порядок внесения корректировок в ФНО 250.00 за 31.12.2023 по сведениям о денежных средствах в иностранных банках и коду валюты ценных бумаг?
Вопрос
Налогоплательщиком была представлена первоначальная декларация об активах и обязательствах физического лица (ФНО 250.00) за 31.12.2023 год, в которой были указаны сведения о денежных средствах на банковских счетах в иностранных банках и сведения о наличии ценных бумаг (Раздел В). Впоследствии налогоплательщиком были выявлены ошибки:
-
завышен размер денежных средств на отдельных счетах (необходимо уменьшение ранее указанных сумм);
-
неверно указан код валюты по отдельным позициям ценных бумаг.
В связи с этим просим разъяснить порядок внесения корректировок:
-
В отношении сведений о денежных средствах на банковских счетах: необходимо ли в дополнительной декларации указывать разницу со знаком «минус» в тех же строках, либо следует указать новое значение непосредственно в этой строке (будет заменено)?
-
В отношении кода валюты по ценным бумагам: следует ли указать корректный код валюты в той же строке, либо сначала откорректировать показатели с неверным кодом (уменьшить), а затем внести те же бумаги с правильным кодом валюты в новой строке?
Пункт 2 статьи 211 текущего Налогового кодекса РК (и пункт 1 статьи 116 нового НК РК) не содержит однозначного регулирования по данным вопросам. Просим дать развернутый ответ с рекомендуемым порядком действий.
- 8114
- 0
- 21 ноября 2025
Ответы на вопрос (1)
Документы доступны по подписке
Ссылки на материалы и документы находятся в закрытом разделе. Чтобы получить доступ к скачиванию, пожалуйста, оформите подписку или обратитесь по адресу: pob@nab.kz.
Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.
Оформить подписку на доступ к сайту
Комментарии
Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.