Корректное декларирование таможенной стоимости товаров

Вопрос

ТОО А на общеустановленном режиме планирует закупить на условиях поставки FCA- Франко перевозчик и импортировать из Китая ж/д контейнеры. Передача права собственности на контейнеры будет осуществляться на территории поставщика.

ТОО А планирует сдать в аренду данные контейнеры транспортно-экспедиторской компании ТОО Б (на общеустановленном режиме) сразу же в момент получения права собственности. ТОО Б планирует в арендованных у ТОО А контейнерах осуществить перевозку груза своих клиентов из Китая в Казахстан, по территории КНР перевозка будет осуществляется сторонней логистической компанией (предположительно на ж/д и автотранспорте) с которой у компаний ТОО Б будет договор. По территории Казахстана до места назначения перевозка будет осуществлена на ж/д платформах ТОО Б.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что при таможенном оформлении таможенная стоимость ж/д контейнеров ТОО А не будет включать расходы на перевозку (транспортировку) до места прибытия таких товаров на таможенную территорию ЕАЭС, ввиду отсутствия таковых.


Вопросы:

1. В данном случае, можно ли будет считать, что ТОО А в полной мере исполнило свои обязательства по уплате таможенных платежей и налогов, если они были исчислены и уплачены исходя из таможенной стоимости товаров, которая не включает транспортные расходы по причине их отсутствия?

2. Какие последствия возникает в случае некорректного декларирования таможенной стоимости товаров?

  • 7469
  • 0
  • 5 октября 2022

Ответы на вопрос (1)

Согласно статье 215 Кодекса условиями помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления являются:

1) уплата ввозных таможенных...

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.