ФПД применяется только по взаимосвязанным сторонам?

Вопрос

Хотела еще раз уточнить по вопросу фактического получателя дохода, ваш лектор объяснил, что ФПД применяется только по взаимосвязанным сторонам, но в кодексе есть п7 статьи 666 где прописано

 

7. Налоговый агент обязан указать в налоговой отчетности, представляемой в налоговый орган, суммы начисленных (выплаченных) доходов нерезиденту и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с положениями международных договоров, ставки подоходного налога и наименования международных договоров.

При этом налоговый агент не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал, обязан представить в налоговый орган по месту нахождения копию документа, подтверждающего резидентство нерезидента, - окончательного фактического) получателя (владельца) дохода.

 

В этом пункте не подразумевается взаимосвязанные стороны




УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА В ОТНОШЕНИИ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ (АКТИВНЫЕ ДОХОДЫ)


ЕСЛИ ОДНОВРЕМЕННО

соблюдаются условия ниже:


1) Между странами контрагентов заключен международный договор (п.1 ст.660 НК)

2) Нерезидент не образует постоянное учреждение в Республике Казахстан (п.2 ст.666 НК). Однако есть нюансы

3) Нерезидент является окончательным (фактическим) получателем дохода, то есть имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, если является взаимосвязанной стороной и MLI не внес изменения в международный договор между ними (п.3 ст.666 НК)

4) Доход подлежит включению в НОД и подлежит налогообложению по номинальной ставке не менее 15% в случае выплаты дохода нерезиденту взаимосвязанной стороне, в международный договор между которыми внесены изменения MLI. (п.3 ст.666 НК)  

  • 200
  • 0
  • 29 декабря 2022

Ответы на вопрос (1)

Необходимость определения ФПД определяет ...

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.