Правила регистрации нотариальных документов

Вопрос

 Просим разъяснить два вопроса касательно легитимности документов, заверенных нотариусом:

 1. Допускается ли регистрировать за единым номером в журнале регистрации нотариальных действий копии документа, который был выдан одним и тем же лицом, одной и той же датой, но с разным содержанием? Если имеется два разных документа с единым номером регистрации в журнале, признаются ли такие копии документов легитимными?

 2. Ситуация для примера: документ переведен с одного языка на другой самим нотариусом и в документе проставлена соответствующая надпись об этом. На том же листе, где есть надпись о том, что перевод сделан нотариусом, проставлена печать переводческого агентства - индивидуального предпринимателя, занимающегося переводами.

 Признается ли легитимным такой перевод документа нотариусом?

 Означает ли это то, что нотариус занимается предпринимательской деятельностью в качестве переводчика у индивидуального предпринимателя?

  • 511
  • 0
  • 9 Августа 2022

Ответы на вопрос (1)

МУСИН К.С. Министр юстиции РК

  Ответ на вопрос от 08 августа 2022 года № 749648

  Мусин К.С. 08.08.2022, 06:47


 Уважаемый Кайрат! Согласно пункту 2 статьи 31 Закона «О нотариате» контроль за соблюдением нотариусами, занимающимися частной практикой, требований законодательства Республики Казахстан и правил делопроизводства осуществляется территориальным органом юстиции.

 Контроль за деятельностью нотариуса осуществляется в порядке, установленном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан (далее – ПК РК). В силу статьи 146 ПК РК акты о назначении проверки в обязательном порядке регистрируются в уполномоченном органе в области правовой статистики и специальных учетов. При этом, проведение проверки в отношении нотариуса на основании Вашего обращения, поступившего на блог-платформу, не представляется возможным ввиду нижеследующего.

 Блог-платформа – это компонент веб-портала «электронного правительства», обеспечивающий возможность направления гражданами запросов и получения ответов на них от первых руководителей государственных органов (пп.4 п.2 Правил работы на интернет-портале открытого диалога, утвержденных приказом Министра информации и общественного развития от 28.04.2021г. № 145, далее - Правила).

 Согласно пп.7 п.7 Правил запросом является просьба в устной или письменной форме, в том числе в виде электронного документа, о предоставлении информации, озвученная или направленная обладателю информации.

 В этой связи, посредством блог-платформы предоставляются ответы исключительно на запросы граждан. Из п.3 ст.144 ПК РК следует, что одним из оснований для назначения внеплановой проверки является обращение (заявление, жалоба) физических и юридических лиц (по конкретным фактам о причинении вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства).

 В связи с тем, что Ваш запрос содержит в себе признаки жалобы, для надлежащего рассмотрения указанных в нем доводов и проведения соответствующей проверки рекомендуем обратиться в территориальный орган юстиции с обращением в бумажной и (или) электронной форме (через портал «Электронного Правительства» и Единую платформу приема и обработки обращений граждан «Е-өтініш»).

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.