Дифференцированного тарифа на проезд в общественном транспорте

Вопрос


 Господин министр, Вас не удивляет решение маслихата ЗКО, которое принято вопреки отказу министерства юстиции РК о введении дифференцированного тарифа на проезд в общественном транспорте (см. скрин-шот). Какой депутат проголосует против местной исполнительной власти... Не пора ли власть употребить?

  • 275
  • 0
  • 5 Августа 2022

Ответы на вопрос (1)

МУСИН К.С. Министр юстиции РК

  

  Ответ на вопрос от 05 августа 2022 года № 749253

  Мусин К.С. 05.08.2022, 10:32


 Уважаемый Владимир! Рассмотрев Ваше обращение касательно введения дифференцированного тарифа на проезд в общественном транспорте в городе Уральск, сообщаем следующее.

 Принятие нормативного правового акта уполномоченным органом допускается только в случаях, когда компетенция уполномоченного органа по принятию данного акта прямо предусмотрена законодательством Республики Казахстан (пункт 3 статьи 34 Закона «О правовых актах» (далее-Закон)). 

 Согласно пункту 2-1 статьи 19 Закона «Об автомобильном транспорте» тариф по решению местного исполнительного органа дифференцируется в зависимости от вида маршрута, вида проездного билета, способа платежа, а также расстояния перевозок или количества проезженных остановочных пунктов. 

 Установление таких тарифов подлежат согласованию с местным представительным органом (пункт 4 статьи 19 Закона «Об автомобильном транспорте»).

 Таким образом, упомянутый Вами в обращении акт относительно введения дифференцированного тарифа на проезд принимается местным исполнительным органом, т.е. акиматом, по согласованию с маслихатом.

 Вместе с тем отмечаем, что согласно проведенной юридической экспертизы постановления акимата города Уральска от 19 июля 2022 года № 1285 «Об установлении дифференцированного тарифа на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городском сообщении на территории города Уральск» соответствует нормам действующего законодательства, в связи с чем оно было зарегистрировано 28 июля 2022 года Министерством юстиции Республики Казахстан.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.