В строке 300.00.015 указывается ли сумма оборота по товаром, работам, услугам, приобретенным без НДС?

Вопрос

  Прошу Вас разъяснить заполнение строки 300.00.015 Декларации по НДС (Форма 300.00). Должен ли размер оборота в данной строке включать сумму НДС, которую налогоплательщик не имеет права отнести в зачет согласно ст. 401 Налогового Кодекса РК с учетом требований МСФО (IAS 2) - не возмещаемые налоги включаются в стоимость запасов, а также с учетом положений п.3 ст.190 НК - Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и п.5 ст 192 НК - Учет запасов осуществляется в соответствии с МСФО. Поскольку трактовка Правил заполнения ФНО 300.00, в частности строки 300.00.015 игнорирует положения стандартов МСФО, а также ст.190 и ст.192 НК РК

  • 804
  • 0
  • 30 Июня 2022

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК


  Ответ на вопрос от 15 апреля 2022 года № 735453


   Алтынбаев А.С. 30.06.2022, 01:04


 Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. 

 В соответствии с подпунктами 9), 10) пункта 17 Правил составления налоговой отчетности «Декларация по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00) в разделе «Сумма НДС, относимого в зачет» плательщики НДС, применяющие метод отнесения в зачет через ведение раздельного учета при заполнении строк с 300.00.013 В по 300.00.022 В (кроме строки 300.00.015) отражают суммы НДС по товарам, работам, услугам, используемым для целей облагаемого оборота. 

 При этом в строке 300.00.015 А указывается сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным без НДС, а также сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС, но по которым НДС не подлежит отнесению в зачет в соответствии со статьями 402 и 403 Налогового кодекса. В данной строке указывается сумма оборота по приобретению без учета НДС. В строке 300.00.015 В указывается сумма НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС, но по которым НДС не подлежит отнесению в зачет в соответствии со статьями 402 и 403 Налогового кодекса. Сумма оборота и сумма НДС отражается в налоговом периоде, в котором получены такие товары, работы, услуги.

  В соответствии с частью седьмым подпункта 3) пункта 2 статьи 409 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) сумма НДС, не разрешенного к отнесению в зачет, учитывается в порядке, определенном пунктом 9 статьи 243 Налогового кодекса.

 Согласно пункту 9 статьи 243 Налогового кодекса если иное не установлено данной статьей, в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг учитываются следующие затраты по НДС:

 сумма НДС, не относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 статьи 402 Налогового кодекса;

 сумма НДС, не разрешенного к отнесению в зачет в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 409 и статьей 410 Налогового кодекса;

 сумма корректировки НДС, относимого в зачет в сторону уменьшения в случаях, указанных в подпунктах 1) и 4) пункта 2 статьи 404 Налогового кодекса. Плательщик НДС вправе отнести на вычеты сумму:

 1) НДС, не разрешенного к отнесению в зачет, в соответствии со статьей 408 и подпунктом 3) пункта 2 статьи 409 Налогового кодекса, если в бухгалтерском учете такой налог не учтен в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг;

 2) корректировки НДС, относимого в зачет, в сторону уменьшения в случае, указанном в подпункте 1) пункта 2 статьи 404 Налогового кодекса, по фиксированным активам, запасам, работам, услугам, использованным при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода;

 3) уменьшения НДС, относимого в зачет, в случае, указанном в подпункте 4) пункта 2 статьи 404 Налогового кодекса, за исключением передачи в качестве вклада в уставный капитал активов, не подлежащих амортизации.

 Таким образом, сумма оборота и сумма НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС, но по которым НДС не подлежит отнесению в зачет в соответствии со статьями 402 и 403 Налогового кодекса, отражаются в строках 300.00.015 А и 300.00.015 В Декларации по НДС (форма 300.00). При этом сумма НДС, учитывая в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг, сумма НДС, не разрешенного к отнесению в зачет, учитывается в порядке, определенном пунктом 9 статьи 243 Налогового кодекса.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.