В каких случаях налогоплательщик подлежит принудительному прекращению деятельности

Прекращение деятельности налогоплательщика в принудительном порядке

Прекращению деятельности в принудительном порядке подлежит налогоплательщик, включенный в реестр бездействующих налогоплательщиков.

При этом он должен одновременно соответствовать следующим условиям в течение срока исковой давности:

  • самостоятельно не представлял налоговую отчетность;
  • не совершал экспортно-импортные операции;
  • не осуществлял платежи и (или) переводы денег по банковским счетам;
  • не состоял на регистрационном учете в качестве плательщика НДС;
  • не являлся руководителем и (или) учредителем другого юридического лица, участником совместного предпринимательства;
  • не приостанавливал представление налоговой отчетности;
  • не имел объектов налогообложения по имуществу, транспорту и земле (за исключением объектов физических лиц);
  • не имел задолженности по социальным платежам;
  • не имел задолженности по налогам и платежам в бюджет, таможенным платежам более 6-кратного МРП.

Случаи, когда положения не применяются

Указанные положения не распространяются на налогоплательщика:

  • подлежащего налоговому мониторингу;
  • осуществляющего деятельность по контракту на недропользование;
  • имеющего неисполненное или исполненное уведомление об устранении нарушений по результатам камерального контроля или налоговых проверок;
  • в отношении которого применены меры (аресты, ограничения) уполномоченными органами;
  • являющегося или являвшегося стороной валютного договора, по которому не завершены процедуры валютного контроля;
  • осуществлявшего платежи и (или) переводы денег по банковским счетам в течение срока исковой давности.

Дополнительные требования

В соответствии с ч.7 п.46 Приказа №640, юридическое лицо, подлежащее прекращению деятельности, не должно быть реорганизовано или являться правопреемником реорганизованного лица.

Порядок прекращения деятельности

Прекращение деятельности налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании вступившего в законную силу судебного акта в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

После этого налогоплательщик снимается с регистрационного учета в установленном порядке.

  • 2949
  • 0
  • 18 марта 2026

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.