Налогообложение дохода трудового иммигранта – нерезидента
Порядок налогообложения доходов трудовых иммигрантов-нерезидентов
Разъяснение структуры дохода, расчёта и уплаты индивидуального подоходного налога
Состав доходаДоход трудового иммигранта-нерезидента
Доход трудового иммигранта – нерезидента, заключившего трудовой договор на основании разрешения трудовому иммигранту, состоит из следующих частей:
- сумма минимального облагаемого дохода — в 40-кратном размере МРП, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый месяц выполнения работ (оказания услуг);
- сумма превышения дохода, подлежащего получению по трудовому договору, над суммой минимального облагаемого дохода за этот же период — при наличии такого превышения.
Определение облагаемого дохода
Облагаемая сумма дохода трудового иммигранта – нерезидента в виде превышения определяется следующим образом:
минус сумма минимального облагаемого дохода за тот же период
минус сумма в размере 14-кратного МРП, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый месяц выполнения работ (оказания услуг)
Исчисление индивидуального подоходного налога
Исчисление суммы индивидуального подоходного налога производится трудовыми иммигрантами самостоятельно:
- с суммы минимального облагаемого дохода — в размере 4-кратного МРП, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый месяц выполнения работ (оказания услуг);
- с суммы дохода в виде превышения — в декларации о доходах и имуществе путем применения ставки, установленной подпунктом 1) статьи 363 Налогового кодекса.
Сроки и порядок уплаты ИПН
- ИПН с суммы минимального облагаемого дохода уплачивается до получения (продления) разрешения трудовому иммигранту — по месту пребывания в РК;
- ИПН с суммы превышения дохода за налоговый период уплачивается не позднее 10 календарных дней после срока представления декларации — по месту пребывания.
ВажноОсобые условия
Представление декларации
- декларация о доходах и имуществе представляется при наличии превышения суммы ИПН над суммой налога, уплаченного с минимального дохода;
- декларация подается в налоговый орган по месту пребывания не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом;
- при выезде трудового иммигранта – нерезидента за пределы РК декларация представляется до даты выезда.
- 0
- 0
- 15 декабря 2025
Комментарии
Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.