Письмо в КГД от НАБ по налогу на добычу полезных ископаемых

Автор письма:  НАБ
Дата:  12.02.2019 15:00:00
Номер:  № 04-02/19

Комитет государственных доходов 
Министерства финансов
Республики Казахстан 

Налог на добычу полезных ископаемых 

Национальная Ассоциация бизнеса (далее – «НАБ»), в связи с обращениями налогоплательщиков, просит разъяснить вопрос по налогу на добычу полезных ископаемых (далее – «НДПИ»).

Объектом обложения налогом на добычу полезных ископаемых является физический объем добытого природного газа, использованный на собственные производственные нужды. После бурения скважины в течение 3-х месяцев проводится испытание скважины, в ходе которого сжигается газ на факеле, на объем которого берется разрешение. Добытый газ сжигается в период испытания скважин, а не для дальнейшей реализации или для собственных нужд.

Должен ли рассчитываться НДПИ на объем сожженного газа на факеле в ходе испытания скважины? Ели да, то по мировой цене или на основании производственной себестоимости добычи нефти (в соотношении 0,857 тн нефти к 1 тыс м3 сырого газа)?

Плата за эмиссию в окружающую среду была исчислена и уплачена по ставкам согласно п.3 ст.576 НК РК.

  • 87
  • 0
  • 12 Февраля 2019

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.