Письмо в КГД от НАБ по ККМ

Исх. письмо/Ответ:  Ответ КГД в НАБ по ККМ
Дата:  17.04.2019 12:33:00
Номер:  № 10-04/19

Комитет государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан

 

Относительно применения контрольно-кассовых машин

Национальная Ассоциация бизнеса, в связи с обращениями налогоплательщиков, направляет вопросы применению контрольно-кассовых машин (далее - «ККМ»).

1. В связи с изменениями норм Налогового кодекса (Законом РК от 25.12.2017) в фискальном чеке ККМ должны отражаться номенклатура, количество, цена.

a) оплата частями. В случае, если налогоплательщик работает с клиентом в кредит или по предоплате и суммы оплачиваются частями (к примеру, по 500 000 тенге, а товар отгружен на 1 000 000 тенге) наименование, количество подогнать не представляется возможным под оплаченную сумму 500 000 тенге, т.к. цены не округленные и т.д. Как настроить программу?

b) аванс. Как заполнять в чеке ККМ данные о наименование, единице измерения, цене товаров, при получении авансов от покупателя, если в этот момент мы не знаем какие итоговые товары будут отгружены покупателю и когда? Возможно ли в чеке вместо наименования указать просто "предоплата" или "аванс от ..."?

c) Если покупка оплачена несколькими чеками, то как заполнять данные о Количестве? Нужно ли уменьшать количество товаров в каждом чеке пропорционально доле оплаты или во всех чеках указывается общее количество продажи? Например, мы продали 1 холодильник, но оплата была в три этапа. Мы в каждом из трех чеков пишем "1 шт. холодильник" или должны уменьшать количество пропорционально доле оплаты? Например, "0,5 шт. холодильник", "0,25 шт" и "0,25 шт".

2.     Цена в чеке всегда должна указываться с НДС?               

3.     Как заполнять данные об единице измерения - по какому-то

классификатору (как в ИС ЭСФ, МКЕИ) или это произвольный текст? Возможно ли заполнить единицу измерения произвольно ("штук", "шт", "штуки", "услуга" и т.д.)? 

4. Как предполагается указывать наименование, количество и цену товаров в стационарных ККМ? Даже если производитель сможет закодировать наименования товаров, то

во-первых - каждый день поступают новые товары, у товаров изменяется цена.

во-вторых, сколько времени будет занимать пробитие чека и сколько ошибок будет допускаться при его пробитии, как обслуживать клиентов?

5. Налогоплательщики приобрели ККМ с функцией передачи данных, которые состоят в  Государственном  реестре контрольно-кассовых машин, утвержденный приказом  Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 690 «Об утверждении Государственного реестра контрольно-кассовых машин".

Однако данные ККМ не имеют технической возможности внесения данных согласно последним изменениям в налоговом законодательстве (о наименовании товара и др, которые необходимо иметь в чеке).

Вопрос: почему в Государственном  реестре контрольно-кассовых машин, утвержденных государственным органом, содержаться такие ККМ, в которых не возможно применить согласно  изменения статьи 166 Налогового кодекса? Что в таких случаях делать налогоплательщикам? 

6.Почему норма введена в действие с 1 января 2019 года, налогоплательщики не могут перепечатать чеки за прошлые периоды?

7.Почему нет переходного периода до введения нормы, чтобы дать время подготовиться предпринимателям? 

8. В течение какого периода НП могут печатать чеки без учета внесенных изменений?

9. Будут ли применены штрафные санкции за неверное оформление чека (отсутствие полей, добавленных с 02.04.2019), в связи с тем, что налогоплательщики не успевают обновить программное обеспечение и оборудование?

  • 1935
  • 0
  • 17 Апреля 2019

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.