Письмо в КГД от НАБ относительно НДС относимого в зачет

Дата:  01.08.2018 13:07:00
Номер:  50-07/18

   
Исх. №50-07/18
01 августа 2018 года

  Комитет государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан

   

Национальная Ассоциация бизнеса, в связи с обращениями налогоплательщиков, направляет вопросы налогу на добавленную стоимость (далее «НДС»).
В соответствии с пунктом 6 статьи 400 «Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет»: 6. Сумма налога на добавленную стоимость, не соответствующего положениям настоящей статьи, а также налога на добавленную стоимость, указанного в статье 402 настоящего Кодекса, признается суммой налога на добавленную стоимость, не относимого в зачет.
  Просим разъяснить следующие вопросы:
1.     Согласно пункта 9 статьи 243: в стоимости товаров, работ, услуг учитывается только НДС, не относимый в зачет в соответствии с пунктом 1 статьи 402. Однако, в соответствии со второй частью пункта 9 статьи 243 такой НДС (п.1 ст 402) не относится на вычеты. В этой связи возникает вопрос: как отразить НДС, не отнесенный в зачет, который налогоплательщики имеют право учесть в стоимости товаров, работ и услуг, но не имеют право отнести на вычеты?
1.1.         При отнесении на вычеты должны ли НП извлекать НДС, учтенный в стоимости товаров, работ и услуг?
1.2.         В случаях, когда НДС, учтенный в стоимости товаров, работ и услуг, но который НП не могут взять на вычеты, был связан с получением налогооблагаемого дохода. Имеют ли НП право относить его на вычеты, будучи учтенным в стоимости товаров, работ и услуг как часть стоимости таких работ и услуг?
  2.     В пункте 9 статьи 243 отсутствует ссылки на статью 400, соответственно не рассматривается право отнесения на вычеты НДС, не соответствующего положениям статьи 400. Имеют ли НП право отнести такой НДС на вычеты, включив его в стоимости товаров, работ и услуг, так как такие товары, работы и услуги были связаны с получением налогооблагаемого дохода?
  

  • 96
  • 0
  • 1 Августа 2018

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.