Учет электронных трудовых договоров

Электронный учет трудовых договоров

ДГД по г.Алматы сообщает, что в рамках «Дорожной карты по цифровизации социально-трудовой сферы» Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее –МТСЗН РК) разработана Автоматизированная информационная система электронных трудовых договоров (далее –е-hr).

Посредством системы е-hr будет вестись автоматический сбор информации для государственных баз данных, в том числе для декларирования доходов населения.

С 01 ноября 2018 года на портале «Электронная биржа труда» (enbek.kz) запущен сервис по регистрации электронных трудовых договоров.

Таким образом, МТСЗН РК проводится работа по созданию единого е-хранилища по учету трудовых договоров (е-трудовая книжка), которая даст:

— для работников защита от социальных рисков, закрепление обязательств работодателя перед работником, упрощение процесса трудоустройства: (адресной справки, медицинской справки, аттестата, диплома, паспортных данных, резюме, стажа работы), автоматическое формирование личного дела;

— для работодателей возможность качественного подбора работников, через доступ к электронному личному делу кандидата (в том числе возможности электронной биржи труда), автоматического уведомления о выявленных нарушениях для их оперативного устранения, а также возможность автоматической отправки статистических отчетов и отказа от бумажных отчетных форм;

— для общества и государства возможность осуществления автоматического мониторинга трудовых отношений, соблюдения нормативных правовых актов в части охраны труда, контроль поступлений налогов в бюджет, отчислений в фонды, оперативное уведомление о сокращении рабочих мест.

В связи с вышеизложенным, субъектам частного предпринимательства необходимо приступить к работе по регистрации электронных трудовых договоров на портале enbek.kz.

По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в Управление социального благосостояния г. Алматы по адресу: ул.Кунаева,122, каб. 101, 102, 115 и 117. (телефон 272-81-69, 385-00-71, 385-01-25).

Инструкция на портале ЭБТ

Департамент государственных доходов по г. Алматы

  • 10484
  • 0
  • 21 октября 2019

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.