Поправки в НК в Сенате: амнистия, резидентство, НДС

Исх. № 110-06/20

от 11 июня 2020 год

 

 

Уважаемые подписчики!

 

В дополнение к письму №105 от 10.06.20 сообщаем, что законопроекты одобрены в двух чтениях в Мажилисе и переданы в Сенат:

  • Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)
  • Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», инициированные группой депутатов. 

Поправки внесены для законодательного обеспечения реализации отдельных мер, предусмотренных Комплексным планом по восстановлению экономического роста.

1.                       проведение дополнительной налоговой амнистии физических лиц по списанию суммы пени, числящейся на лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 апреля текущего года, при условии уплаты недоимки по ней до 31 декабря текущего года. Это касается налога на имущество, земельного налога и налога на транспортное средство за налоговый период до 1 января 2020 года.

 

2.                       продление сроков предоставления документа, подтверждающего резидентство нерезидента за 2019 год в налоговые органы до 31 декабря 2020 года, а также придание легитимности сканированным копиям документов, сформированных в период режима ЧП, для целей бухгалтерского и налогового учета. Эта мера предлагается для минимизации контактов налоговых органов и налогоплательщиков.

 

3.                       За период с 1 июня до конца 2020 года предлагается: для предприятий горнодобывающего (за исключением добычи углеводородов), горно-металлургического, металлургического комплексов увеличение предела автовозврата НДС с 70 процентов до 80 процентов (сейчас им автоматически 70 процентов возвращается, а до конца года будет возвращаться 80 процентов) и перенос 33 процентов авансовых платежей по КПН, на первый квартал 2021 года (это ГМК); освобождение от уплаты земельного налога для аэропортов; освобождение от обложения НДС импорта запасных частей к самолетам; освобождение субъектов в сфере воздушного пассажирского транспорта от НДС по роялти, в общем-то на импорт программных продуктов и так далее. Аэропорты и авиакомпании серьезно пострадали в этот период. Данные нормы предлагаются в целях высвобождения средств налогоплательщиков для восстановления экономического роста.

 

4.                       исключение сбора за первичную регистрацию седельных тягачей предприятий, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, с 1 июля до конца 2020 года. Поправка предлагается в целях поддержки отечественных автоперевозчиков.

 

5.                       освобождение от налогообложения доходов работников негосударственных СМИ (телевидение, печатные издания). Поправка предлагается для поддержки коллективов, которые в условиях карантина очень серьезно работали.

6.                       установление лицензионного сбора за право занятия микрофинансовой деятельностью, деятельностью на финансовом рынке филиалов банков-нерезидентов, страховых компаний. При этом предлагается исключить действующий регистрационный сбор в связи с введением лицензионного сбора. По данной мере проведен анализ регуляторного воздействия.

7.                       включение в обязанности банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, представлять в Министерство финансов сведения и (или) документы в соответствии с правилами снятия наличных денег с банковских счетов. Данная поправка предлагается в связи с введением ограничений на снятие наличных денег субъектами предпринимательства. 


8.                       перенос срока уплаты налога на добавленную стоимость за второй и третий кварталы 2020 года на февраль 2021 года для национального оператора инфраструктуры - «Казахстан темир жолы». Данная поправка предлагается для снижения последствий остановки пассажирских перевозок и снижения грузооборота в целях повышения текущей ликвидности предприятия.

9.                       банки второго уровня, а также организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, теперь будут обязаны предоставлять в Министерство финансов сведения или документы о снятии наличных денег с банковских счетов в связи с введением ограничений на их снятие. Лимит: для малого бизнеса - 20 миллионов, для среднего бизнеса - 120 миллионов, для крупного бизнеса - 150 миллионов в месяц. Если нужно будет больше, они обязаны будут известить и согласовать (для субъектов предпринимательства). Это не запретительная, а регулирующая норма.

10.              законопроект предполагает временно (на полгода) освободить отечественные транспортные компании от уплаты сбора за первичную регистрацию седельных тягачей, осуществляющих международные перевозки грузов.

 

Законопроекты размещаются по ссылке

  • 8122
  • 0
  • 11 июня 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.