Письмо КГД: расходы на МАСКИ и перчатки

Исх. № 140-06/20

от 30 июня 2020 года

 

 

 

 

Уважаемые подписчики!

 

Направляем Вам разъяснение КГД на Ваш запрос по расходам на маски и перчатки для сотрудников.

 

ВОПРОСЫ:

Налогоплательщики  в связи с пандемией закупают для своих сотрудников средства защиты (маски, перчатки и др.).

•          Возникает ли доход работника, который должен подлежать налогообложению?

•          Правомерно ли данные расходы отнести на вычитаемые расходы согласно п.5 ст.243 НК без включения в доход работника с налогообложением?

Полный текст письма

 

 

ОТВЕТ:

  • вычету подлежат расходы налогоплательщика по обеспечению работникам условий труда, отвечающих требованиям безопасности, охраны и гигиены труда, в том числе санитарно-эпидемиологическим требованиям
  • доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме.
  • доходами работников должны быть признаны расходы работодателя, которые изначально предназначены для конкретных физических лиц либо могут быть персонифицировано, определены по каждому физическому лицу, то есть работодатель может установить конечного потребителя материальных и социальных благ.
  • В ситуациях, когда средства индивидуальной защиты (перчатки, одноразовые маски), санитайзеры, термометры закуплены работодателем в целях осуществления масштабных санитарно-противоэпидемические мероприятий согласно Указу и не могут быть персонифицированы, стоимость таких средств защиты не признается доходом работника.  Соответственно, в целях исчисления корпоративного подоходного налога, такие расходы налогоплательщика, подлежат отнесению на вычеты

Полный текст письма

  • 88
  • 0
  • 30 Июня 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.