О сроках представления налоговой отчетности

О сроках представления налоговой отчетности

Наступает очередной срок представления  декларации:

- 910.00 «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса»  за  2 полугодие 2019 года,  

- 200.00 «Декларация  по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу»,  

- 300.00 «Декларация по налогу на добавленную стоимость»,   

- 870.00 «Декларация по плате за эмиссии в окружающую среду»,   

- 590.00 «Декларация по налогу на добычу полезных ископаемых»   за 4 квартал 2019 года   установленный не позднее 15 февраля, следующего за отчетным налоговым периодом, т.е. не позднее 15 февраля 2020 года.

В этой связи, с целью своевременного исполнения налогоплательщиками налогового обязательства по представлению декларации за 2 полугодие 2019 г. и за 4 квартал 2019 год, а также во избежание проблем загруженности информационных систем, убедительно просим не оставлять представление налоговой отчетности в электронном виде на последние дни срока представления налоговой отчетности.

Это позволит своевременно отправить отчетность без задержек информационной системы и получить уведомление об отправке отчетности.

Представление налоговой отчетности в электронном виде производится посредством программного обеспечения Системы обработки налоговой отчетности (СОНО), а также в web-приложении «Кабинет налогоплательщика».

Кроме того, как и прежде в зданиях управлений государственных доходов городов и районов области функционируют «Терминалы самообслуживания», компьютерное оборудование которых предназначено для использования налогоплательщиками для отправки налоговой отчетности.

Следует отметить, что налогоплательщик может продлить срок представления налоговой отчетности в электронной форме.

Налоговое заявление о продлении срока представления налоговой отчетности подается налогоплательщиком (налоговым агентом) в органы государственных доходов по месту регистрационного учета, до истечения срока, установленного для представления налоговой отчетности.

Продление распространяется на налоговую отчетность, представляемую налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение календарного года, в котором в налоговый орган направлено уведомление на продление.

 Период продления срока представления налоговой отчетности:

для декларации по корпоративному подоходному налогу или индивидуальному подоходному налогу не более 30 календарных дней со срока, установленного для представления;

для декларации и (или) расчета по иным видам налогов, платежам в бюджет, социальным платежам: не более 15 календарных дней со срока, установленного для представления; не более 30 календарных дней со срока, установленного для представления для налогоплательщиков, имеющих низкий уровень рисков по системе управления рисками.

При этом напоминаем, что продление сроков представления налоговой отчетности не изменяет срока уплаты налогов, других обязательных платежей в бюджет, пенсионных взносов и социальных отчислений.

Следует отметить, что согласно пункту 3 статьи 74 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) с 1 января 2020 года регистрационный учет налогоплательщика не содержит постановки на учет в качестве электронного налогоплательщика, в результате которого выдается ЭЦП налогового органа.  В связи с этим сообщаем что  с 01.01.2020 года используется  электронно-цифровая подпись Национального удостоверяющего центра (НУЦ).

Департамент государственных доходов
по Восточно-Казахстанской области       


  • 12265
  • 0
  • 29 января 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.