Налоги на период ЧП

Исх. № 60-03/20
от 17 марта 2020 год

 

 

Уважаемые подписчики! 

Комитет государственных доходов сообщает, что окажет поддержку налогоплательщикам в связи с чрезвычайным положением в стране

      Действующим налоговым законодательством предусмотрены различные меры поддержки, такие как инвестиционные налоговые преференции, специальные экономические зоны, инвестиционные налоговые преференции, специальные налоговые режимы для субъектов малого предпринимательства и агропромышленного комплекса с пониженными ставками налогов.

      Так по итогам 2018 года предоставлено освобождений по налогам на сумму 4,5 трлн.тенге, аналогичная сумма будет и за 2019 год.     

С 1 января 2020 года на 3 года введено освобождение от уплаты налогов на доходы субъектов микро- и малого бизнеса, осуществляющих расчеты с бюджетом на основе специальных налоговых режимов.

      Введен мораторий на проверки этих же субъектов бизнеса.

      Вместе с тем, учитывая введение чрезвычайного положения, с целью минимизации контактов принято решение о предоставлении отсрочки на 30 календарных дней на декларации юридических и физических лиц, срок представления которых приходится на период действия чрезвычайного положения. 

      Также Налоговым кодексом предусмотрено получение отсрочки по задолженности и приостановление начисления пени при чрезвычайном положении.

      Однако для получения отсрочки необходимо наличие залогов или банковской гарантии.

      В связи с этим рассматривается механизм, который упростит получение отсрочки на период действия чрезвычайного положения и позволит не начислять пени на возникающие налоговые обязательства.

      В части администрирования на период чрезвычайного положения будет приостановлено направление уведомлений по результатам камерального контроля, минимизировано количество налоговых и таможенных проверок с выездом на объекты, вопросы административной ответственности будут рассмотрены после окончания сроков чрезвычайного положения.

      Другие меры поддержки не рассматриваются.

      По налогам, возникающим с фонда заработной платы, необходимо отметить, что по заработной плате, выплаченной в марте месяце, налог надо оплатить до 25 апреля.

      Если соответственно заработная плата не начисляется и не выплачивается, налоговые обязательства не возникают.   

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов Республики Казахстан

  • 17436
  • 0
  • 17 марта 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.