Импортеры товаров обязаны сдать налоговую отчетность и уплатить НДС на импорт до 20 числа месяца следующего за отчетным

В соответствии с нормами Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, положений главы 50 Налогового кодекса РК предусмотрена обязанность налогоплательщиков, импортирующих товары на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, по предоставлению не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, налоговой отчетности и уплате НДС на импорт.

Также сообщаем, что органами государственных доходов в целях администрирования косвенных налогов проводится мониторинг сведений, указанных в налоговой отчетности, со сведениями, представленными соответствующими уполномоченными органами, а также автомобильными пунктами пропуска на Государственной границе РК с государствами-членами ЕАЭС.

В случае выявления расхождений в указанных сведениях, отсутствия   представления налоговой отчетности, импортерам в кабинет налогоплательщика будет направляться уведомление о необходимости устранения нарушения по результатам камерального контроля.

При непредставлении вышеуказанной отчетности, неуплаты НДС на импорт, к налогоплательщику будут применяться административные меры в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

 Департамент государственных доходов по городу Алматы

  • 4281
  • 0
  • 1 августа 2019

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.