Графики проверок на 1 полугодие 2021 года

Исх. №004-01/21
от 08 января 2021 года  

 

 

Уважаемые подписчики!  

Направляем Вам для сведения Графики проведения проверок по особому порядку на 1 полугодие 2021 года:              

  1. в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноты и своевременности перечисления социальных платежей территориальными подразделениями КГД Министерства финансов
  2. в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения  Министерством здравоохранения
  3. в области пожарной безопасности Министерством по чрезвычайным ситуациям
  4. Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики                                                           

 

Согласно Предпринимательского кодекса

  1. Основанием для назначения особого порядка проведения проверок является полугодовой график, утвержденный регулирующим государственным органом или местным исполнительным органом.    Полугодовые графики формируются в отношении субъектов контроля и надзора с обязательным указанием объектов, в отношении которых назначен особый порядок проведения проверок.
  1. Сроки проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора устанавливаются с учетом объема предстоящих работ, а также поставленных задач и не должны превышать:       …………. при проведении проверок, проводимых по особому порядку, и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора – не более 15 рабочих дней
  2. Орган контроля и надзора обязан известить в письменном виде субъект контроля и надзора (руководителя юридического лица либо его уполномоченное лицо, физическое лицо) о начале проведения не менее чем за тридцать календарных дней до начала проверки по особому порядку проведения проверок с указанием даты начала проверки и предмета проведения проверки.
  3. Проверкой, проводимой по особому порядку, является проверка, назначаемая органом контроля и надзора на основе оценки степени риска в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора в сферах государственного контроля и надзора, определенных частью четвертой пункта 2 статьи 141 настоящего Кодекса, с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
  4. Критериями оценки степени риска является совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля и надзора, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъектов (объектов) контроля и надзора к различным степеням риска.
  5. Критерии оценки степени риска и проверочные листы, применяемые для особого порядка проведения проверки, утверждаются совместным актом регулирующих государственных органов и уполномоченного органа по предпринимательству, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), и размещаются на интернет-ресурсах регулирующих государственных органов.
  6. срок до 15 ноября года, предшествующего году проведения проверок, и до 15 апреля текущего календарного года регулирующие государственные органы и местные исполнительные органы направляют проекты полугодовых графиков проведения проверок для согласования в уполномоченный орган в области правовой статистики и специальных учетов.
  7. При установлении в проектах полугодовых графиков проверок одних и тех же субъектов контроля и надзора проекты графиков возвращаются уполномоченным органом в области правовой статистики и специальных учетов регулирующим государственным органам и местным исполнительным органам для исключения таких субъектов из графиков проведения проверок либо корректировки сроков их проведения с учетом требований настоящей статьи.
  8. В срок до 10 декабря года, предшествующего году проведения проверок, и до 10 мая текущего календарного года регулирующие государственные органы и местные исполнительные органы направляют утвержденные первым руководителем регулирующего государственного органа полугодовые графики проведения проверок в уполномоченный орган в области правовой статистики и специальных учетов для формирования Генеральной прокуратурой Республики Казахстан полугодового сводного графика проведения проверок.
  9. Форма полугодовых графиков проведения проверок определяется Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.     Внесение изменений в полугодовые графики проведения проверок не допускается.
  10. Уполномоченный орган в области правовой статистики и специальных учетов размещает полугодовой сводный график проведения проверок на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в срок до 25 декабря текущего календарного года и до 25 мая текущего календарного года.

  • 48031
  • 0
  • 8 января 2021

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.