Является ли выписанный журнал из РФ импортом товара из ЕАЭС? Должна ли Компания заполнять формы 328 и 320, а также уплатить НДС?

Вопрос

Компания получила журнал с Российской Федерации. При оплате счета было написано «Журнал – подписка на 1 год». Договор на подписку журнала не заключался.
Вопрос: Является ли это импортом товара из ЕАЭС? Должна ли Компания заполнять формы 328 и 320, а также уплатить НДС?
  • 286
  • 0
  • 12 Июля 2019

Ответы на вопрос (1)

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, сообщает следующее. Взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляются в порядке согласно приложению № 18 (Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг) к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014 г. (далее – Приложение 18). Согласно пункту 2 Приложения № 18 импорт товаров - ввоз товаров налогоплательщиками (плательщиками) на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена. В соответствии с пунктом 13.1 Приложения № 18 если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства-члена и налогоплательщиком другого государства-члена, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена, - комиссионером, поверенным или агентом. На основании вышеизложенного, а также в соответствии со статьей 438 Налогового кодекса Республики Казахстан плательщиком НДС в Евразийском экономическом союзе (далее – ЕАЭС) является собственник товаров, импортирующий товары на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС.

КГД МФ РК

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.