В каком размере должна выплачиваться заработная плата при коэффициенте 0?

Вопрос

В случае применения коэффициента «0», предусмотренного пунктом 1 ПП РК №224, в каком размере должна выплачиваться заработная плата? 


  • 2022
  • 0
  • 1 Июня 2020

Ответы на вопрос (1)

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Поскольку ПП РК №224 принято в целях поддержки в условиях чрезвычайного положения, как работников, так и работодателей,  считаем, что при применении коэффициента «0» заработная плата подлежит выплате работникам в размере начисленной в бухгалтерском учете без удержаний из нее налогов и социальных платежей, подлежащих удержанию с доходов работников.  
Соответственно, социальный налог и социальные платежи (кроме ОПВ), являющиеся обязательством работодателя и выплачиваемые за счет средств работодателя, остаются в бюджете компании.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.