В каких случаях поставщик обязан предоставлять сертификат происхождения товара?

Вопрос

Здравствуйте! Вопрос по госзакупкам, точнее - по изменениям, которые произошли в 2019-м году.
Согласно Приказа и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 20 августа 2019 года № 899 О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» В Приложении 19 к «Правилам осуществления государственных закупок» - «Типовой договор о государственных закупках товаров» в пункте 5. «Поставка Товаров и документация» подпункт 5 обязывает поставщика предоставить:
- В случае, если Товар казахстанского происхождения, то предоставляется оригинал или копия установленного образца, либо заверенная уполномоченной организацией копия Сертификата о происхождении товара «СТ-KZ» выданного в установленном порядке. Если Товар иностранного происхождения, то предоставляется оригинал или нотариально заверенная копия соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в установленном порядке. Из прежней редакции исключено условие, при котором данный документ должен предоставляться: «Требование настоящего подпункта распространяется на договоры о государственных закупках, стоимость которых превышает пятисоткратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете».
Стоимость одного сертификата происхождения товара (СТ-1) в России стоит около 12 000 рубл., в Европе такой сертификат стоит 200 евро, плюс его перевод и заверение нотариусом. Производитель не берёт на себя эти расходы т.к. при ввозе продукции в страну достаточно инвойса, либо же включает их в стоимость товара.
Государственные организации начали требовать этот документ даже при закупке на суммы заключенных договоров, не превышающие 10-20 тыс.тнг., что менее стоимости самого сертификата о происхождении.
Вопрос: Во всех ли случаях поставщик обязан предоставлять сертификат происхождения товара, если продукция ввезена из другой страны, из стран входящих в Евразийский союз, страны СНГ не входящие в Евразийский союз, прочие страны дальнего зарубежья? Если поставщик не обязан предоставлять выше указанный документ, то на какой правовой акт необходимо ссылаться?

  • 15026
  • 0
  • 18 Февраля 2020

Ответы на вопрос (1)

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, сообщает следующее.
При импорте товаров из стран СНГ и других зарубежных стран Главой 5 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – ТК РК) установлены нормы касающиеся вопросов происхождения товаров. Статьей 55 Кодекса установлено, определение происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, осуществляется в целях и по правилам определения происхождения товаров, которые предусмотрены в соответствии с Договором о Евразийском экономическом Союзе (далее – Договор о ЕАЭС).
Статьей 37 Договора о ЕАЭС установлено, что на таможенной территории Союза применяются единые правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза. Для целей применения мер таможенно-тарифного регулирования (за исключением целей предоставления тарифных преференций), применения мер нетарифного регулирования и защиты внутреннего рынка, установления требований к маркировке происхождения товаров, осуществления государственных (муниципальных) закупок, ведения статистики внешней торговли товарами применяются правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров), устанавливаемые Комиссией.
Согласно статьи 56 ТК РК, происхождение товаров подтверждается во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка зависит от происхождения товаров.
Документами о происхождении товара являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара. В соответствии с международными нормами Соглашений о создании зоны свободной торговли (в рамках стран СНГ, Вьетнам, Сербия, Иран) подтверждение происхождения сертификатом о происхождении при их ввозе на таможенную территорию ЕАЭС является основанием для освобождения от уплаты от ввозной таможенной пошлины.
При этом, предоставление документа, подтверждающего страну происхождения товаров, не требуется в следующих случаях:
1) ввозимые на таможенную территорию Союза товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита;
2) если товары перемещаются через таможенную границу физическими лицами в соответствии с главой Кодекса;
3) иные случаи, предусмотренные правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров.
Таким образом, согласно положениям ТК РК требование о предоставлении сертификата о происхождении товара распространяется на ввоз/вывоз товаров из третьих стран. Относительно ввоз/вывоза товаров из государств-членов ЕАЭС Согласно пункту 5 статьи 25 Договора Евразийского экономического союза осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.
Однако при вывозе с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень, товаросопроводительными документами являются заверенные печатью ОГД копии электронных счетов-фактур и оригинал сертификата о происхождении товара форма СТ-1 или СТ-KZ.
Налогоплательщик представляет в территориальный ОГД заявление о заверении в качестве товаросопроводительных документов копий электронных счетов-фактур и оригинал сертификата о происхождении товара форма СТ-1 или СТ-KZ с их приложением. ОГД на основании представленного заявления:
- осуществляет камеральный контроль соответствия электронных счетов-фактур, имеющихся в информационной системе электронных счетов-фактур, с представленными копиями электронных счетов-фактур;
- направляет в орган, осуществляющий выдачу сертификата происхождения товара форма СТ-1 или СТ-KZ запрос на подтверждение легитимности представленного оригинала указанного сертификата.
 ОГД не позднее одного календарного дня, следующего за днем получения от органа, осуществляющего выдачу сертификата происхождения товара форма СТ-1 или СТ-KZ подтверждения легитимности представленного сертификата, заверяет копии представленных электронных счетов-фактур либо отказывает в их заверении.
Отказ оформляется по форме согласно приложению 2 настоящей Инструкции. Согласно подпункту 13) пункта 4 Положения Республиканского государственного учреждения «Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан» (Далее – КИРПБ), КИРПБ участвует в разработке правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия. В связи с чем, вопрос о предоставлении сертификатов о происхождении товаров, в целях участия государственных закупках Вам необходимо обратиться в КИРПБ.


Председатель Комитета государственных доходов 
Министерства финансов РК
Султангазиев М.Е.



Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.