Отсрочка налогов с заработной платы до 1 октября

Вопрос

.

ВОПРОСЫ по отсрочке налогов с заработной платы до 1 октября:

  • Налоги по заработной плате отстрочили до 1 октября 2020 года: отсрочили уплату или начисление, т.е. начисляем?
  • по ИПН, если мы не исчисляем и не удерживаем значит доход работника должен быть уменьшен на эту сумму, тогда работодателю необходимо уменьшить сумму у работника по Трудовому договору, что противоречит ТК РК;
  • по ОПВ, если мы не исчисляем и не удерживаем, то этот доход мы обязаны перечислить самому работнику на руки, так как это его доход; здесь возникает вопросы, связанные с выходом декретниц в отпуск по родам как им тогда будут признаваться доходы, если мы 6 месяцев платить не будем или по тем же пенсионерам, как будет признавать доход за данный период?
  • освободить от уплаты с 01.04.2020 года- следовательно, в связи с тем, что уплата налогов с заработной платы работников  возникает согласно НК РК 25.04.2020, то налогоплательщики  правильно понимают, что налоги с месяца  март по август (6 месяцев), за август срок исполнения налоговых обязательств возникает до 25.09.2020?

  • 605
  • 0
  • 23 Июня 2020

Ответы на вопрос (1)

Согласно пункту 1 статьи 322 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении), доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:


Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.