Облагается ли налогами доход нерезидента по услугам оказанным в Республике Узбекистан?

Члены НАБ

Вопрос

ТОО является участником внешнеторговой деятельности и импортирует товар из стран, не входящих в состав ЕАЭС.

Между ТОО и нерезидентом Республики Узбекистан был заключен договор на оказание услуг по сопровождению процесса регистрации, перерегистрации медицинской техники в уполномоченных государственных органах Республики Узбекистан для получения регистрационных документов, для дальнейшей реализации товара на территории Республики Узбекистан. В договоре с нерезидентом прописан пункт, о том, что «Услуги по настоящему Договору оказываются Исполнителем для Заказчика исключительно на территории Республики Узбекистан». ТОО по условиям договора была выплачена 100% предоплата.

Так же в Договоре прописано, что «Меры ответственности Сторон, не предусмотренные в настоящем Договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории Республики Узбекистан».

Услуги по регистрации, перерегистрации медицинской техники в уполномоченных государственных органах Республики Узбекистан были оказаны, документы нерезидентом были выставлены в адрес ТОО в октябре 2020 года. Нерезидент предоставил сертификат резидентства, подтверждающий его резидентство в Республики Узбекистан.

       С учётом изложенного выше, ТОО просит разъяснить:

- Облагается налогами КПН и НДС доход нерезидента по услугам, оказанным по сопровождению процесса регистрации, перерегистрации медицинской техники в уполномоченных государственных органах Республики Узбекистан?

  • 778
  • 0
  • 9 Ноября 2020

Ответы на вопрос (1)

на основании Налогового Кодекса РК, в части обязательств по КПН у источника выплаты

Статья 307. Доходы, облагаемые у источника выплаты

1. К доходам, облагаемым у источника выплаты, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, относятся:

3) доходы, указанные в подпункте 10) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса, выплачиваемые структурному подразделению юридического лица или постоянному учреждению нерезидента;

      Статья 644. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

...

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.