Произошло лишь переименование на третьем году владения, без смены собственника, могут ли дивиденды освобождены от удержания КПН у источника выплаты?

Вопрос

   Нерезидент (Королевство Нидерланды) учредил юридическое лицо – резидента РК в 2014 году. В 2016 году юридическое лицо-резидент РК сменило наименование. За 2017 год юридическое лицо – резидент РК выплатило дивиденды в пользу своего участника. 
   Согласно подпункта 4 пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса РК налогообложению не подлежат дивиденды, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включённом в перечень, утверждённый уполномоченным органом, если иное не установлено подпунктами 3), 5) настоящего пункта, при одновременном выполнении следующих условий:
- на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
- юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
- имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.
   Таким образом, учитывая, что произошло лишь переименование на третьем году владения, без смены собственника, могут ли дивиденды освобождены от удержания КПН у источника выплаты?

  • 1019
  • 0
  • 23 Января 2019

Ответы на вопрос (1)

Ответ: 

    В соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доход в виде дивидендов, получаемый от юридического лица- резидента, а также от паевых инвестиционных фондов, созданных в соответствии с законами Республики Казахстан признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан.
   Пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса определено, что доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения...

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.