Когда Поверенный выписывает Доверителю ЭСФ на возмещение РКО, связанного с исполнением Договора Поручения - нужно ли в ЭСФ ставить отметку Х в графе Поверенный и регистрировать Договор Поручения в ИС ЭСФ?

Вопрос

Здравствуйте! Просим Вас дать разъяснение по вопросу: Между 2 контрагентами заключен договор поручения на закуп товара. Согласно Договору Поручения - Поверенный от имени и за счет Доверителя закупает для последнего товар (сырье). Для исполнения Договора Поручения Доверитель перечисляет денежные средства на счет Поверенного, чтобы Поверенный мог оплатить товар (сырье). Согласно Договору Поручения Доверитель возмещает Поверенному расходы по расчетно-кассовому обслуживанию (РКО) понесенные при исполнении Договора Поручения.

Вопрос: когда Поверенный выписывает Доверителю ЭСФ на возмещение РКО, связанного с исполнением Договора Поручения - нужно ли в ЭСФ ставить отметку Х в графе Поверенный и регистрировать Договор Поручения в ИС ЭСФ? Ведь данная ЭСФ выписывается не на товар, а на возмещение сопутствующих расходов по расчетно-кассовому обслуживанию. Бухгалтер думает, что ЭСФ в данном случае выписывается в обычном порядке (т.е. без отметок в графе Поверенный).

  • 165
  • 0
  • 30 Июля 2019

Ответы на вопрос (1)

КГД МФ РК

Добрый день! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, сообщает следующее. 
Оформление договора поручения в ИС ЭСФ в модуле «Договор» производится на добровольной основе. 
Относительно выписки счета-фактуры поверенным сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 846 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг, приобретение товаров, работ, услуг от имени и за счет доверителя, передача поверенным доверителю товаров, приобретенных для доверителя, а также выполнение работ, оказание услуг третьим лицом для доверителя по сделке, заключенной поверенным с таким третьим лицом от имени и за счет доверителя, не являются оборотом по реализации (приобретению) поверенного. 

Подпунктом 4) пункта 3 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы, утвержденных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее – Правила) определено, что поверенный (оператор) – юридическое лицо, участвующее в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан по счетам-фактурам, действующее на основании договора поручения или соглашения (контракта) о разделе продукции. 

Согласно пунктам 76 и 77 Правил в разделе I "Реквизиты поверенного (оператора) поставщика" и в разделе J "Реквизиты поверенного (оператора) получателя" отражаются реквизиты поверенного. Таким образом, при получении расходов по расчетно-кассовому обслуживанию ЭСФ выписывается на имя доверителя, то есть в качестве получателя товара, работы, услуги отражаются реквизиты доверителя, а в случае прохождения дополнительной регистрации поверенного в ИС ЭСФ в разделе J "Реквизиты поверенного (оператора) получателя" отражаются реквизиты поверенного получателя товаров, работ, услуг.

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.