Физическое лицо, получающее доход по ГПХ, обязано ли сдавать декларацию 200.00?

Вопрос

Физическое лицо, получающее доход по ГПХ, обязано ли сдавать декларацию?

Какую декларацию?
В какие сроки?
  • 322
  • 0
  • 27 Сентября 2018

Ответы на вопрос (1)

Департамент государственных доходов Туркестанской области

Законом Республики Казахстан от 2 июля 2018 г. №165-VI внесены изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», согласно которым, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), уплачивают обязательные пенсионные взносы в свою пользу за каждый месяц в размере 10% от получаемого дохода (статья 25). На основании вышеизложенного следует, что обязанность по уплате обязательных пенсионных взносов возлагается не на налогового агента, а на физическое лицо, получившее доходы по договорам ГПХ.

В соответствии с подпунктом 28) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении Республики Казахстан» агент по уплате обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – агент) – физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие, удерживающие (начисляющие) и перечисляющие обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.

Пунктом 1 статьи 29 Закона установлено, что агенты ежеквартально в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, в которой отражают сведения по исчисленным, удержанным (начисленным) суммам обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 355 Налогового кодекса декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом:

  • налоговыми агентами, в том числе применяющими специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета;

  • агентами или плательщиками социальных платежей, в том числе в свою пользу в соответствии с законами Республики Казахстан.

Таким образом, физические лица, получившие доходы по договорам ГПХ, должны самостоятельно представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (ФНО 200.00), утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности», с отражением сведений по исчисленным (начисленным) суммам обязательных пенсионных взносов ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Обращаем внимание, что при заполнении ФНО 200.00 указанные налогоплательщики не ставят отметку в строке 6 «Категория налогоплательщиков» и заполняют строки:

  • 200.00.004 «Сумма обязательных пенсионных взносов, подлежащих перечислению в свою пользу»;


  • 200.01.009 «Заявляемый доход в свою пользу».

При этом данная форма будет отправлена на сервер без учета результатов форматно-логического контроля и сообщений в Протоколе ошибок.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.