Как правильно выписывать счет-фактуры заблокированному контрагенту в ИС ЭСФ?

Вопрос

Добрый день! ТОО реализует товар или оказывает услуги покупателю. На данную реализацию выписывает накладную и ЭСФ. Но при отправке ЭСФ оказалось, что контрагент заблокирован в ИС ЭСФ. Подскажите, как правильно выписывать счет фактуры контрагенту в данной ситуации?

  • 90
  • 0
  • 31 Октября 2019

Ответы на вопрос (1)

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, сообщает следующее. 

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру: 

1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса; 
2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан; 
3) комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 Налогового кодекса; 
4) экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 Налогового кодекса; 
5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров. 

Счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе: 
- отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования. Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа; 
- возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом. После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит регистрации в информационной системе электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок. 

Вместе с тем, при получении сообщения из ИС ЭСФ «Покупатель/Грузополучатель заблокирован» в целях выполнения обязательств по выписке счетов-фактур поставщик может выписать счет-фактуру любым из следующих способов: 
1) с указанием ИИН получателя товаров, работ, услуг с отметкой в строке 20 «Категория получателя» ячейки «J» физическое лицо; 
2) без указания ИИН получателя товаров, работ, услуг с отметкой в строке 20 «Категория получателя» ячейки «І» розничная реализация.


Председатель 
Комитета государственных доходов
Министерства финансов РК
Султангазиев М.Е.


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.