Кто должен выписывать ЭСФ с 1 января 2019 года

Вопрос

Кто должен выписывать ЭСФ с 1 января 2019 года?

  • 95
  • 0
  • 1 Ноября 2018

Ответы на вопрос (1)

Департамент государственных доходов по Павлодарской области

С 1 января 2019 года при реализации товаров, работ, услуг, в соответствии со статьей 412 Налогового кодекса, обязательство по выписке ЭСФ возникает у следующих налогоплательщиков:

  1. плательщиков НДС
  2. комиссионеров, не являющихся плательщиком НДС
  3. экспедиторов, не являющихся плательщиком НДС
  4. налогоплательщиков в случае реализации импортированных товаров.

Счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур и заверяется электронной цифровой подписью.

Для получения электронной цифровой подписи – сертификатов Национального удостоверяющего центра для аутентификации в ИС ЭСФ, а также подписания ЭСФ необходимо обратиться в Центры регистрации НУЦ, размещенных при Центрах обслуживания населения.


При этом подробная инструкция по получению сертификатов доступна на официальном НУЦ РК:

- инструкция по получению сертификатов для физических лиц: http://pki.gov.kz/index.php/ru/fizicheskie-litsa;

- инструкция по получению сертификатов для юридических лиц: http://pki.gov.kz/index.php/ru/yuridicheskie-litsa.

Для начала работы в ИС ЭСФ необходимо перейти по адресу: http://esf.gov.kz:8443/esf-web/login.

 

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.